Все рубрики
В Омске пятница, 24 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,4049    € 89,4443

Наталья ЛЕВОЧКИНА, доцент ОмГА: «Высокие ожидания омичей не учитываются нашей властью, соответственно, доверие к ней снижается, а индекс социального самочувствия падает»

4 июля 2026 18:00
5
1767

Омские ученые сетуют на то, что чиновники не заказывают у них аналитику с реальной обратной связью от граждан. 

В Омском областном конгресс-холле состоялась дискуссия на тему «Российская экономика в третьем десятилетии XXI века: проблемы и перспективы». Ее хэдланейром выступил заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы, доктор экономических наук, известный публицист Михаил ДЕЛЯГИН. Его выступление опубликовано в первополосном материале «Коммерческих Вестей» №18 от 20 мая. Приводим еще один доклад – доцента Омской гуманитарной академии, кандидата исторических наук, кандидата экономических наук Натальи ЛЕВОЧКИНОЙ:

– На сайте администрации города Омска ежегодно публикуется информация о проведении социологических исследований. Там выделяется «индекс социального самочувствия», изучаемый через призму, какие же проблемы волнуют омичей. По итогам 2025 года в этом списке рост цен, ситуация с ЖКХ, здравоохранением, низкие зарплаты, проблемы с общественным транспортом, экологическая обстановка и т.д.

Финансовый университет также проводил исследования всех субъектов Российской Федерации по итогам 2025 года, выделив в Омске 5 групп проблем. На первом месте – готовность омичей к миграции. Последние 10-15 лет из города уезжают молодые люди – могу это подтвердить на примере своих студентов. Если до 2016 года Омск покидали после полученного диплома все отличники, то сейчас – даже заочники, начиная со второго-третьего курса.

На втором месте, по данным Финансового университета, условия ведения бизнеса. На третьем – экология. Каждый из нас, открывая вечером или утром окно, может быть маркером этих проблем. Деньги в рамках нацпроекта выделяются, а, как говорят, воз и ныне там.

Вопросы к образованию в Омске на четвертом месте, на пятом – работа предприятий. Это рейтинг проблем, которые, безусловно, влияют на социальное самочувствие граждан. В 21-страничном докладе губернатора Омской области об итогах развития Омской области в 2025 году, указано, что многое делается, много заводится в регион средств. Не так много по сравнению с другими регионами, но для нас существенно.

Но все это приводит к разрыву между ожиданиями омичей и тем, что нам предлагает власть. Например, парадокс, по мнению экспертов, в высоком уровне образования и культуры омичей и, соответственно, запросе на высокий же уровень жизни. Однако при этом у нас один из высочайших показателей в стране выездного настроения – особенно молодежи и бизнеса. Складывается ситуация: «хорошие омичи – плохой город». Мне кажется, эти высокие ожидания омичей не учитываются нашей властью, соответственно, доверие к ней снижается, а индекс социального самочувствия падает.

Министерство труда и социального развития Омской области отчитывается о ведении поддерживающей модели экономики в сфере трудовых ресурсов. А значит, власть продолжает вкладывать средства именно в нее, не в развивающуюся модель, о которой никто в регионе, начиная с министерства, заканчивая губернатором, не говорит в стратегических документах (подход, при котором происходит переход от восприятия труда как простой статьи расходов к инвестициям в человеческий капитал, фокус идет на непрерывное обучение, повышение производительности и создание условий для полной самореализации каждого работника. – Прим. авт.). На мой взгляд, это управленческая проблема нашего государственно-политического бомонда. Исследования не учитываются, а развиваются исключительно модели, спущенные с уровня Федерации, которые чуть-чуть подшаманили под имеющиеся ресурсы.

Так и происходит процесс разрыва ожиданий, к примеру, от образования. Да, формируется концепция межвузовского кампуса, будут привлечены федеральные деньги. Но, с другой стороны, модель снова скорее компенсирующая, чем развивающая.

Еще один парадокс: спорт и здоровье. Мы по этим показателям идем неплохо, особенно по инфраструктуре. Но, извините, хоккейный клуб «Авангард» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Где его роль как драйвера омской экономики, как, например, у футбольного клуба «Реал Мадрид» (у клуба собственная благотворительная организация – Фонд «Реал Мадрид», через который он реализует проекты для безработных, пенсионеров и детей, а также преобразует городскую среду благодаря своему стадиону. – Прим. авт.)? Кто может назвать «Авангард» брендом, капитализированным омичами? Никто. Потому что модель управления – снова компенсирующая, не развивающая.

У омских трудовых ресурсов, с одной стороны, высокий уровень образования, с другой, их заработная плата ниже ожиданий. У нас очень серьезный задел по IT-специалистам. Но им выгоднее, дешевле, проще во всех аспектах от организационного руководства до налоговой нагрузки быть аутсорсерами: меньше вопросов и меньше ответственности, больше возможностей выхода на международный рынок и реализации крупных амбициозных проектов.

Или, например, культура. Мы занимаем четвертое место в Российской Федерации по многим показателям – допустим, количеству зрителей. У нас есть великолепные бренды: «Омск – Третья столица России», Омский русский народный хор, великолепные мастера-ремесленники и др. Но они не капитализированы, не выведены на международные рынки. Ведь чтобы капитализировать, надо сначала вложить средства. Снова компенсирующая модель управления, как говорят мои коллеги, «на уровне выживания».

Я считаю, что проблема прежде всего в аналитическом, теоретическом, методологическом, концептуальном подходе ко всем этим вопросам. Уже потом следуют все остальные: правовые, организационные и т.д. Госзаказа на научно-исследовательские работы у Омского региона к его ученым нет. А ведь ресурсы, потенциал, который должен быть конвертируем в фактор производства общественного, культурного, социального и прочего капитала, зависит от нас с вами и от наших управленцев.

Надо привлекать к работе омскую высококлассную научную школу: и социологов, и политологов, и экономистов, и правоведов, и всех-всех остальных. Без этого, боюсь, толчка к развитию ни в краткосрочной, ни среднесрочной перспективе я не вижу. Но, к сожалению, наши министерства на это не идут. Им проще временно пригласить москвичей, которые приехали и уехали. А нам надо опираться на собственные ресурсы, использовать их по полной. Иначе эта компенсирующая, затухающая региональная ситуация будет только ухудшаться.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 3 июня 2026 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Прав 13 июля 2026 в 12:19:
Все так, Игорь. УЕХаЛО ЗА 30 лет более 330 тысяч человек (по данным статистики).Направлять средства надо на то. что является проблемами для людей, экономики, а не на то, что является KPI чиновника рег. или муниц. уровня. Вы только это подтверждаете...
Игорь 6 июля 2026 в 12:57:
Надо привлекать к работе омскую высококлассную научную школу: и социологов, и политологов, и экономистов, и правоведов, и всех-всех остальных. Удивительная Вы девушка. де не нужны нам социологи юристы политики и экономисты-Вы их навыпускали на 50 лет вперед. Нам сегодня нужны инженеры, и энергетики, агрономы и зоотехники, учителя и врачи. Хотя боюсь Вы об этих профессиях и не слышали. Да, что касается бренда омска, поверьте это не Омск-третья столица России, это люди поэт Кутилов, музакант Летов, Олимпийская чемпионка Бацарашкина и еще люди которых знают не только в России но и за ее пределами, но они не пиарятся они работают
дервиш 6 июля 2026 в 11:55:
Всё так, выводы у Левочкиной правильные, а кто их будет признавать — нынешняя власть, нет. Люди будут продолжать уезжать, всем хочется жить лучше, кроме алкоголиков и наркоманов, а большинство уехавших давно и хорошо устроились, без блата и без родителей, лично знаю таких, один банкир в Англии, одна балерина во Франции, и я знаю точно — они не вернутся, даже если в крепости построят скандальный сухой фонтан и снесут исторический кадетский корпус ради псевдоэлитного жилья, уехавшим это не нужно.
Игорь 6 июля 2026 в 07:34:
Госпожа Левочкина, как у Вас все четко, с циферками, только увы все это на мой взгляд теория и не более. например: 1-готовность к миграции, а Вы знаете, что огромное количество толковой молодежи уже уехало из региона, но остались прописаны здесь. А Вы про какуето готовность.3-условие ведения бизнеса. да нет ни каких условий, сначала разрешат, потом запретят. 3 Экология вообще смешно, предприятия построены по технологиям и нормам прошлого века, и априори не могут соответствовать современным реалиям. А то, что обновляется так это так мелочь, не более. и так по всем пунктам. так, что демагогия не более
ДЖОКЕР 5 июля 2026 в 12:58:
То есть, это высокие ожидания виноваты?! Ох, не повезло власти с народом!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.