Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Инвесторы готовы потратить на "умирающий" парк 30-летия ВЛКСМ в Омске 1,5 млрд рублей

19 апреля 2014 12:38
16
7471

Чиновники и горожане от проекта застройки зеленый зоны остались не в восторге. 

18 апреля на архитектурно-градостроительном совете в администрации Омска рассмотрели проект строительства досугово-развлекательного комплекса на территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Напомним, что на двух участках общей площадью 3,48 га ООО "Кедр" планирует поставить аквапарк, мультиплекс и кафе. Для этого необходимо частично вырубить зеленые насаждения.

Главный архитектор проекта ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Светлана ПОНОМАРЕВА "соблазняла" присутствующих "кидсбургом" (детским городком), который разместят в мультиплексе, а также тематическим кафе для молодоженов. Однако активисты и экологи не поддались на ее уговоры, выступив за сохранение зеленой зоны. Против строительства комплекса возражали и представители муниципальной власти.

Глава Октябрьского округа Михаил ПЕНКИН не согласился с мнением архитектора, что парк "умирающий". По его словам, за последние годы была проведена колоссальная работа по его очистке, посадке деревьев и наполнению высохших озер. Кроме того он припомнил "Кедру" застройку территории конного клуба "Карусель" теннисными кортами с административно-хозяйственным блоком в ПКиО.

Депутат Омского городского Совета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предположил, что под фразой ПОНОМАРЕВОЙ "уютное кафе с дискотекой" скрывается очередной ночной клуб, а ему не место в парке.

Немало вопросов вызвал бизнес-проект развлекательного комплекса у первого заместителя мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА. На часть из них под конец заседания ответил директор ООО "Кедр" Дмитрий САХАНЬ: "Мы проводили консалтинговое исследование: зона привлекательная, народ сюда пойдет, объект будет окупаться. У нас договор аренды на землю с 2010 года. В настоящее время инвесторы готовы вкладывать 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день мы освоили более 100 млн рублей".

ООО "Кедр" потратило средства на попытку договориться об отчуждении федеральной земли с теннисными кортами, которая врезается в участок застройщика между мультиплексом и кафе. По словам САХАНЯ, в парке они не срубили ни одного дерева, но построили новое здание для администрации парка и три с половиной года исправно платили аренду. Разрешение на строительство компания планирует получить в начале 2015 года, а к 2016 году ввести две из трех очередей (аквапарк и кафе) комплекса.

Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ не стал спешить с окончательным решением, предложив общественникам прислать в департамент архитектуры и градостроительства свои варианты функционального наполнения парка. А это может привести к полной трансформации концепции застройки, предложенной "Кедром".

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 23 апреля 2014 в 12:38:
25 апреля с 17:00-20:00 в сквере им. Дзержинского (у фонтана напротив мэрии) состоится митинг в защиту омских парков и скверов. Всех, кому не безразлична судьба парков, приглашаю на данное общественно значимое мероприятие.
ANSI 22 апреля 2014 в 14:31:
Оставьте парк в покое!Вместо того чтобы его привести в порядок, посадить новые деревья и поддержать в порядке старые, вы вновь рубите всё с плеча! Кто сказал что парк «умирает», это самое посещаемое место в городе!!! Хватит уничтожать природу! Вместо торговых и развлекательных центров, городу нужно больше парков и скверов!
Юля 21 апреля 2014 в 18:52:
Очень жаль парк. В нём и так деревья по пальцам можно подсчитать, а тут еще вырубят. Не понимаю, почему нельзя на Левом берегу построить, где места навалом, или найти какие-то зоны, не являющиеся последними зелёными островками города, который когда-то был «городом-садом»?!
Юлия 21 апреля 2014 в 12:49:
Да сколько же можно эту жвачку жевать! Скоро все деревья наперечет в городе будут. Пустырей навалом. И все кому-то принадлежит, найдут, с кем договориться. А мэрия должна костьми лечь, а не позволять иметь горожан как того хочется инвесторам. Городская среда — это не только кафе с дискотеками. А вот за недострои на пустырях арендную плату надо поднимать в разы, глядишь и стимул будет договариваться с инвесторами, и нищий город денег поимеет для улучшения городской среды в части озеленения и окультуривания. Прочь из парка!!!
читатель 21 апреля 2014 в 10:28:
Город уже перенасыщен застройками, зелени совсем мало, дышать нечем! Застройщикам все мало, нужно же деньги отмывать, строят без конца, лишь бы все вырубить, а что эти деревья растут не один год никому не интересно. «Омск-город сад! » — давно себя изжил. Город заводов, лучше бы придумали как его очистить, вместо того чтобы последнее живое убивать в нем!
омич 21 апреля 2014 в 08:24:
на мой взгляд самый нужный объект в омске-МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ-город в тетрапакетах даж в воздухе даже после пасхальных субботников
омич 21 апреля 2014 в 08:11:
УМИРАЮЩИЙ!? ЕДИНСТВЕННОЕ место,гдг можно увидеть гуляющийх в тиши стариков,женщин с колясками,рыбаков,белок в центре города,ролеров -со всего города едут-единственные практически,приличные дорожки,,,, да чтоб все так умирали. Оставье хоть что-то,стройте аква парки на выезде из города-на пустыре,не трогайте Жизнь. построят блиндажи,надо было триумф-стадион трдовые резервы превращать в спорт -парк,а не полупустой сарай
Петр 20 апреля 2014 в 20:15:
Балайка из 90-х годов. Гнать взашей всех «инвесторов» с их кафе. Государство само должно строить вместе с крупнейшими предприятиями города детские городки, а местная власть — чистить парки и заниматься своим прямым делом — наведением порядка. Омск уже далеко славен своими алкашами, ворами и наркоманами, а этим всё мало — главное везде натыкать кафе и даунских развлечений. И еще: все ваши красивые картинки, господа «инвесторы», в итоге на практике выглядят обычным дешманом.
Виктор 20 апреля 2014 в 20:09:
Омичка — провокатор. Кафе в три этажа не место парке, зато ставьте в крепость? Ему не место ни в парке, ни в старой крепости. Пусть покупают себе пустырь в городе и там ставят что хотят. А крепость, парки и скверы оставьте в покое.
Горожанка 20 апреля 2014 в 15:49:
Может, во что другое,.умирающее«деньги вложить бизисьменам хитрозадым — в свои бессовестные мозги? Им лишь бы навариться.Только парк привели в порядок, облагородили -так уже ручонки умников потянулись,где,,люди пойдут»и им деньги понесут,естессссно. Люди, не отдадим парк под бизнес!!Пусть эти уроды другие места ищут.
местная 20 апреля 2014 в 15:42:
Да какой он «умирающий»! Год от года парк становится лучше! Чище! Наполнили водой озера! Проредили лес от сухостоя! Появилось много новых аттракционов за последние 3 года. И когда у парка повысился доход, то его конечно же нужно прибрать к себе в карман.... Жадные твари!
Омичка 20 апреля 2014 в 15:41:
Очередную быдлопьянку построят( дискотека )- зачем это надо в парке???Лишь бы денег выжать со всего — дескать, без того парк умрет. НЕ надо его загромождать своими сомнительные строениями! Руки прочь от природы! И так ничего не осталось в Омске, где погулять- подышать.Несчастный этот парк-легкие города, оставьте вы свои грязные жлобские мысли по его застройке.А развлекаловки в 3 этажа -стройте на берегу реки, в старой крепости.Там все равно не фиг делать.
омич 20 апреля 2014 в 11:07:
Согласен, лучше привели бы в порядок то что уже есть, горожанам этого вполне достаточно. А именно новые асфальтовые дорожки, урны для мусора которых нет и лавочки.
Омичка 20 апреля 2014 в 10:17:
Парк — это трава и деревья, а не этажи и дискотеки.
ОМИЧ 19 апреля 2014 в 22:29:
реально Тиль продавец города Омска. И «Зеленый Остров» продал, и этот парк продал,за 30 сребренников. Во истину Иуда. Люди давайте скинемся на мыло и веревку,для Иудушек.
Аникей 19 апреля 2014 в 15:32:
закопать там в этом парке всех сразу, лучше будут елочки расти