Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Технический директор "Омского каучука" признал косвенную вину за взрыв на заводе

20 мая 2014 23:14
1
3759

Мировой судья распорядился подготовить схему трубопровода, чтобы разобраться, почему там не было автоматической защиты

Сегодня, 20 мая, мировой судья Советского округа Олег ОХРИМЕНКО рассматривал административное дело по заявлению Сибирского управления Ростехнадзора РФ о дисквалификации технического директора ОАО "Омский каучук" Александра СИРЫКА.

По мнению комиссии надзорного органа, которая недавно завершила расследование обстоятельств мартовского происшествия на производственной площадке "Омского каучука", взрыв и пожар произошли, в том числе, по вине СИРЫКА, отвечающего за ремонт аварийного участка. Техническому директору инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.9.1 КоАП РФ "Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Выяснилось, что Ростехнадзор шесть раз выписывал предписания и составлял протоколы по ч.1 ст.9.1 "Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" в отношении ОАО "Омский каучук" и один раз – в отношении Александра СИРЫКА.

В суде технический директор признался, что недоглядел за ремонтниками. Рабочие поднимали балку не по правилам, поэтому она упала и повредила трубу. Системы контроля и противоаварийной автоматической защиты на этом участке не было по техническим причинам, и газ в трубе перекрывали вручную.

В итоге мировой судья поручил обвиняемому в течение недели подготовить схему трубопровода, чтобы разобраться, можно ли там хотя бы сейчас установить автоматическую защиту.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Работник 21 мая 2014 в 15:51:
Этот технический директор еще в прошлом году был генеральным.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.