Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Гендиректора омского "Мостовика" подозревают в мошенничестве на сумму более полумиллиарда рублей

22 августа 2014 10:57
1
5987

Областных чиновников – в превышении должностных полномочий при исполнении госконтракта на строительство окружной дороги

21 августа Следственное управление Следственного комитета России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега ШИШОВА (на фото), а также должностных лиц КУ "Управление дорожного хозяйства Омской области" и регионального правительства. В тот же день в офисе организации, а также в кабинетах казенного учреждения и правительства прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы.

Олег ШИШОВ подозревается в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), ряд чиновников – в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Предполагается, что Олег ШИШОВ похитил из бюджета Омской области более 500 млн рублей, сорвав сроки исполнения государственного контракта на строительство окружной дороги на участке Федоровка – Александровка, а должностные лица незаконно выдали аванс генеральному подрядчику."Материалы приобретены не были, а средства ШИШОВ потратил на личные нужды", – цитирует "Коммерсантъ" следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Юлию НИКИФОРОВУ.

Общая стоимость контракта на строительство автодороги, заключенного 11 января 2013 года, превышает 1,795 млрд рублей. Со стороны Управления дорожного хозяйства Омской области его подписал директор Андрей МОЛЧАНОВ, со стороны НПО "Мостовик" – заместитель генерального директора Юрий ГРАЧЕВ. В 2013 году было фактически оплачено 1,249 млрд рублей, из них 525,9 млн рублей – в декабре.

Первоначально сдать трассу протяженностью 18,6 км с двумя путепроводами и мостом через реку Камышловка планировалось в июле 2014 года (на строительство отводилось не более 540 дней). Но спустя год стало понятно, что к этому времени объект построен не будет.

22 апреля 2014 года заказчик направил Олегу ШИШОВУ уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта. "В настоящее время отставание от календарного графика выполнения работ (задолженность) ООО "НПО "Мостовик" составляет 522,259 млн рублей. Данная задолженность явилась результатом существенного нарушения сроков производства работ, при соблюдении Учреждением условий по выплате аванса.11.04.2014 года НПО "Мостовию" направлено в Учреждение письмо с предложением увеличения срока в выполнения работ по строительству Объекта до 30.10.2014. Вместе с тем, правовые основания для внесения изменений в Контракт в части сроков выполнения работ у Учреждения отсутствуют", – говорится в письме за подписью нового директора КУ "Управление дорожного хозяйства Омской области" Александра ЗАУЭРА.

При этом еще 17 марта казенное учреждение предъявило подрядчику претензию о взыскании неустойки в размере 7,242 млн рублей, однако "Мостовик" оплачивать ее отказался, но и темпы работ не увеличил. 30 апреля заказчик отменил принятое неделей ранее решение, так как компания все-таки взялась за ум.

5 августа Арбитражный суд Омской области предоставил НПО "Мостовик" отсрочку срока ввода в эксплуатацию проблемного участка объездной дороги до 30 октября 2014 года. В свое оправдание представители компании заявляли, что областные власти с опозданием на девять месяцев выдали разрешение на строительство, а также не торопились с авансом. По данным "Коммерсанта", юристы в суде утверждали, что строительные работы практически завершены, осталось нанести дорожную разметку. Между тем, по данным следствия, готовность трассы составляет не более 40%.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 25 августа 2014 в 08:34:
бедный шишов. утопили
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
456

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.