Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Главу Омсксельхознадзора Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА усаживают на скамью подсудимых

22 октября 2014 18:54
0
3981

по уголовному делу за махинации с зерном шестилетней давности в деревне Веселый Привал на сумму почти 3,7 млн рублей

Сегодня, 22 октября, первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение в отношении экс-директора ООО «Русское зерно», а в настоящее время и.о. главы регионального управления Россельхознадзора Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА (на фото). Ему инкриминируют ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). По данным силовиков, он совершил эти преступления шесть лет назад, похитив более 3,68 млн рублей.

По версии следствия, когда ЛАУТЕНШЛЕГЕР в 2006 – 2008 годах возглавлял фирму «Русское зерно» в Кормиловском районе Омской области, он подделал финансовые документы. В частности, отразил в бухгалтерском учете и налоговой декларации предприятия заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации животноводческого помещения в деревне Веселый Привал. Кроме того, подделал документы на оказание услуг по поставке строительных материалов со стороны нескольких фирм-однодневок, а также представил в налоговый орган фиктивные документы на возмещение НДС.

 «На основании подложных документов в феврале 2008 года на расчетный счет ООО «Русское зерно» из федерального бюджета было перечислено 3,2 млн рублей, которые ЛАУТЕНШЛЕГЕР похитил, — пояснили в прокуратуре Омской области. — Кроме того, он взял в банке кредиты на развитие животноводства, после чего представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области фиктивные документы об их целевом использовании, на основании чего незаконно получил в качестве субсидий почти 485 тысяч рублей»

Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР вину в совершении мошенничества не признал, мер по возмещению причиненного ущерба не принял и суд уже наложил арест на его имущество. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска.

Отметим, на сайте Управления Россельхознадзора по Омской области Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР до сих значится как исполняющий обязанности главы ведомства и советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

Фото (С) Илья ПЕТРОВ  

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
441

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.