Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Расшифрован геном человека, жившего 45 тысяч лет назад на территории нынешней Омской области

24 октября 2014 11:23
1
9303

Находка омских ученых может изменить представление о современном человеке

Эту новость, обнародованную журналом Nature, омские ученые узнали, вернувшись из очередной экспедиции в Усть-Ишимский район. Там же в 2008 году в ходе раскопок на берегу Иртыша они обнаружили кость древнего человека. Оказалась, что она принадлежит человеку современного типа – Homo sapiens. Позднее к исследованиям кости присоединились зарубежные ученые, которые занялись изучением генома древнего сибиряка.

Специалисты из Оксфорда определили точный возраст кости – 41 400 лет, однако учитывая исторические отклонения в концентрации углерода в атмосфере, он может доходить и до 45 тысяч лет. Лейпцигские ученые установили, что находка из Усть-Ишима является самой древней костью Homo sapiens, у которой удалось прочитать полный геном.

Было установлено, что кость принадлежит мужчине. Также с помощью радиоизотопного анализа был определен его рацион. Древний сибиряк питался растениями, мясом животных и речной рыбой.

— Данную находку можно назвать отправной точкой для изучения человека современного вида, так как в кости сохранился полный геном человека. Это открытие позволит узнать, что изменилось в геноме человека за 45 тысяч лет, и может помочь развитию современной медицины, — сообщил KVnews председатель омского регионального отделения Русского географического общества Игорь ВЯТКИН.
 
По его словам, в сентябре этого года экспедиция в Усть-Ишиме занималась раскопками с целью поиска палеолитической стоянки древнего человека. Однако для того, чтобы ее обнаружить, необходимы дальнейшие исследования.

Фото © omsk.rgo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 27 октября 2014 в 01:10:
)))а где эта находка омских учёных -кость древнего человека, теперь??? Может её в наш историко-краеведческий музей поместить, а то рейтинг музея упал...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.