Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Оценщики одобрили новую кадастровую оценку земель населенных пунктов Омской области

18 декабря 2014 10:49
0
3667

По их заключению, кадастровая стоимость участков в регионе максимально близка к рыночной

16 декабря анализ результатов новой государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Омской области представил директор ООО "ОМЭКС" Максим РЕПИН. Этому было посвящено заседание комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных отношений при Омской Торгово-Промышленной палате, собравшегося в региональном бизнес-инкубаторе.

Докладчик рассказал, что всего в кадастровую оценку в 2014 году было вовлечено около 517 тыс. участков, из которых почти 176 тыс. расположены в Омске. По сравнению с результатами предыдущих работ по кадастровой оценке 2007 и 2011 годов наблюдается равномерный постепенный рост количества наделов, вовлеченных в кадастровую оценку. Площадь земель, в отношении которых она проводилась, за последние три года возросла почти в два раза.

Максим Репин отметил, что совокупная кадастровая стоимость земельных участков достигала максимума в 2007 году. В текущем году наблюдается снижение по отношению к 2007 году (-60,9%) и некоторый рост по отношению к 2011 году (+13,9%). При этом, 85% от всего объема кадастровой стоимости участков региона приходится на земли Омска.

Как сообщила главный специалист отдела земельных ресурсов министерства имущественных отношений Омской области Лариса Бабешина, по итогам новой оценки почти во всех районах — за исключением Омского, в котором отмечен спад, — произошло существенное увеличение кадастровой стоимости земли. В Омске значительно возросли в цене участки под жилыми домами (рост в 2,5-3 раза), садами и огородами (в 2-2,5 раза). До вступления в силу в январе 2016 года новой кадастровой оценки для целей налогообложения налоговые ставки по этим землях планируется откорректировать, а именно – понизить.

«Мы посмотрели по всему городу – всем промзонам и кадастровым кварталам – и пришли к выводу, что у нас кадастровая стоимость 2014 года практически совпадает с рыночной стоимостью – разница ±5%. Это показывает очень высокий профессиональный уровень исполнителя работ по государственной кадастровой оценке. В предыдущих отчетах мы такого не встречали», – заявил Максим РЕПИН.

Он добавил, что объем налогообложения коммерческих земельных участков в среднем по годам, которые были рассмотрены, – превышает 95%. Сборы за участки под жилыми домами составляют лишь 4% от общей суммы плановых платежей за землю.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.