Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

НАЗАРОВ не одобряет повышение стоимости проезда в общественном транспорте Омска

13 января 2015 17:11
0
2940

Губернатор Омской области не видит, чтобы муниципалитет хоть как-то пытался навести в этой сфере порядок

На "кухонных посиделках" в газете "Коммерческие вести" 12 января Виктор НАЗАРОВ объяснил, почему он против повышения стоимости проезда в общественном транспорте и бездумного предоставления субсидии муниципалитету. По его мнению, многие муниципальные предприятия являются нерентабельными, но не снижают себестоимость, не увеличивают пассажиропоток, не разрабатывают новые маршруты, чтобы это исправить.

– Я  всегда считал, что обращаться за финансовой помощью нужно тогда, когда четко понимаешь, для чего тебе нужны эти деньги. А сегодня  я не  вижу, чтобы город как-то пытался навести в этой сфере порядок. Если сокращается количество маршрутов, сокращается пассажиропоток в муниципальном транспорте, а он сократился на 21%, то о какой рентабельности можно говорить? Муниципальный транспорт сам отдает деньги пассажиров частникам, даже не пытаясь сопротивляться, и при этом просит денег. Мы готовы помогать, нет вопросов. Но пусть муниципальный транспорт хотя бы попытается сократить ненужные затраты и попытается денег заработать. А что происходит в сфере частных пассажирских перевозок? Это же безобразие. По расчетам экономистов, в сфере частных перевозок мимо бюджета проходит около 2 млрд рублей, - резюмировал Виктор НАЗАРОВ.

Виктор НАЗАРОВ предложил транспортникам Омска рассмотреть другие варианты тарификации и компенсации за перевозку льготников, которые бы позволяли даже снижать цену поездки. Вариант монетизации льгот, по его словам, рассматривался несколько лет назад, но был отвергнут, в основном, по "психологическим причинам".

Напомним, мэрия обратилась к губернатору с просьбой о субсидии в размере 250 млн рублей для компенсации транспортникам недополученных доходов и сдерживания тарифов на проезд в общественном транспорте города.
 
Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.