Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Проекты планировки и межевания части Левобережья прошли публичные слушания

30 января 2015 09:52
0
3147

Участники мероприятия предложили разместить соцобъекты на некоторых участках под общественно-деловую застройку

27 января в Департаменте архитектуры и градостроительсnва Омска состоялись общественные слушания по вопросу внесения изменений в проекты планировки и утверждению проектов межевания территорий левобережной части Омска, расположенной в границах улиц 1-й Любинской — Волгорадской — Ленинградского проспекта — левого берега Иртыша. Всю эту территорию общей площадью около 3,3 тыс. га архитекторы поделили на три планировочных района — по линиям улиц Лукашевича и Конева.

Внесение изменений в проекты планировки участков обусловлено тем, что с момента утверждения этих документов — в течение четырех лет — в данной части Левобережья велось активное строительство, в основном жилищное. Разработчики новой редакции проекта из ТПИ «Омскгражданпроект» учли изменения, внесенные в правила землепользования и застройки, а также новые планировочные решения, разработанные для данной территории.

Одно из самых существенных изменений связано с появлением новой стройплощадки площадью 117 га по ул. Рокоссовского. Недавно Градсовет Омска одобрил с замечаниями проекты строительства на двух из семи участков этой территории многоквартирных домов высотой от 12 до 25 этажей. Для этого микрорайона предусмотрена прокладка подъездных путей.

— Важные изменения внесены в планировочный элемент в границах улиц Дианова — Дергачева — Рокоссовского — бульвара Космонавтов. Здесь удалось исключить размещение крупного торгового комплекса и жилых групп и предусмотреть строительство физкультурно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплексов. Здесь значительно увеличена площадь зеленых насаждений, предусмотрено размещение пешеходных бульваров, детских площадок и благоустройство существующих водоемов, - рассказал докладчик, главный архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД.

В проекте планировки также учли новые микрорайоны в границах улиц Лукашевича — Волгоградской — Конева. Что касается прибрежной части Иртыша, то здесь изменения коснулись участка, занятого микрорайоном «Аванград». Планируется дальнейшее освоение этой земли. На части ул. Конева появится ряд новых объектов общественно-делового назначения. Сейчас несколько из них находятся в стадии проектирования, например, гостиничный комплекс.

В целом, проекты — как новые, так и измененные — были восприняты положительно, но пожеланий и рекомендаций, тем не менее, было высказано немало. Выступавшие представители минздрава, председатели КТОСов, депутаты и заинтересованные граждане обратили внимание архитекторов на нехватку в рассматриваемой части Левобережья соцобъектов — бассейнов, стадионов, спорткомплексов, поликлиник, библиотек, домов культуры, детсадов и школ. Депутат Валерий КОКОРИН заметил, что слишком много участков отведено под «объекты общественно-делового назначения». Народный избранник выразил уверенность, что в результате здесь, как обычно, будут строиться какие-нибудь торговые комплексы, и предложил часть этих площадок отдать под спортивные объекты, которых так не хватает Левому берегу.

В результате, проекты межевания и измененные проекты планировки территории были утверждены. Замечания и пожелания участников мероприятия должны быть учтены разработчиками документов.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.