Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Cергей КАЛИНИН считает, что депутаты Горсовета торопятся с отменой прямых выборов мэра Омска

19 февраля 2015 15:30
0
5417

Руководитель комитета по законодательству регионального парламента будет настаивать на том, чтобы притормозить введение должности сити-менеджера

18 февраля депутаты Горсовета приняли решение обратиться в региональный парламент с просьбой о скорейшем реформировании органов местного самоуправления в Омской области и отмене прямых выборов мэра. Сегодня, 19 февраля, обращение городских депутатов KVnews прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Омской области по законодательству Сергей КАЛИНИН:

— Инициативу депутатов горсовета будем рассматривать, возможно, там есть рациональное зерно. Но я бы в Омске не торопился, потому что у нас в этом году мэра не выбирают, и есть возможность посмотреть, что будет в других регионах. Поэтому моя позиция пока будет такая: давайте повременим с этим законом, посмотрим, что из этого получится в других субъектах.

Сергей КАЛИНИН при этом согласился, что в системе, где городом управляет назначенный депутатами сити-менеджер, есть свои плюсы, в частности в том, что сити-менеджеру "не придется оглядываться на какие-то популистские обещанния, которые так или иначе все на выборах вынуждены давать".

— Нужно подождать, вдруг окажется, что эта система работает еще хуже нынешней, и не надо будет ничего менять, — отметил депутат.

Также Сергей КАЛИНИН подчеркнул, что его личная позиция — против назначения сити-менеджера.

— Как юрист и гражданин, я считаю, что необходимы прямые выборы мэра. Другое дело, что есть политические обязательства, партийные, и так далее. Будем спорить еще на этот счет, — заключил он в разговоре с журналистами.

Фото © Илья ПЕТРОВ

Нужны ли Омску прямые выборы мэра?
Уже проголосовало 236 человек
Закрыто 28 февраля.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.