Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

РПЦ предлагает отдать приходу Успенский собор с земельным участком в центре Омска

11 марта 2015 16:02
4
3362

Митрополит Омский и Таврический Владимир обратился в министерство имущественных отношений с заявлением о приватизации храма и прилегающей территории

Региональное Министерство имущественных отношений приняло к рассмотрению заявление религиозной организации "Приход Успенского Кафедрального собора города Омска Омской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" о передаче ей в собственность имущества Омской области.

Речь идет о принадлежащем области объекте недвижимости по адресу ул. Тарская, д. 7 и земельного участка — бывшего Сада пионеров. Сейчас здание Свято-Успенского собора, построенного на бюджетные деньги  и пожжертвования, площадью 1330 кв. метров находится на балансе казенного учреждения "Центр материально-технического обеспечения "Культура".

Министерство обязано рассмотреть заявление в течение месяца. Федеральный закон №327 о передаче государственного и муниципального имущества религиозным организациям предусматривает возможность бесплатной уступки права собственности на недвижимость, изначально построенную для совершения религиозных обрядов, включая памятники истории и культуры. Напомним, на этом основании месяц назад Духовному управлению мусульман Азиатской части России была передана мечеть "Сейтхазы".

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Атеист 11 марта 2015 в 22:19:
Подписываюсь под каждым вышесказанным словом!!!
Jicin 11 марта 2015 в 21:58:
Полежаеву не давали покоя сомнительные лавры Лужкова, устроившего новодел на месте некогда разрушенного храма XIX века, после чего сие помпезное сооружение московские жители довольно метко прозвали Храмом Лужка-Строителя. Фактически происходит следующее: государство, в котором церковь законодательно отделена от него самого, лукаво заигрывает с религиозной организацией РПЦ – одной из крупных, но не единственных в многонациональной и многоконфессиональной России. С угодливой подачи светской власти растут аппетиты церковников. То они Нижегородскую консерваторию из старинного здания вытесняют, то им земельку в центре Омске бесплатно отдавай. По их же древней книге и сказано: «суть волки хищные».
Владимир 11 марта 2015 в 20:46:
А что за жертвенный алтарь из льда с головой быка облитый краской напротив областной администрации? Что это за ритуал такой?Вы товарищи попы,сакральное место в центре города с жертвоприношениями решили узаконить? Мало вам воображаемую кровь пить и плоть есть, так и на все общее обозрение свои нелицеприятные ритуалы выпячиваете.Я против приватизации земли.Есть законные пять метров от здания и бог с Вами,а дай волю церковникам они и монумент марафонцам потребуют со своей земли убрать.
игорь 11 марта 2015 в 17:37:
А РПЦ не хочет себе захапать непосредственно весь город Омск??? С начала уничтожили лучшую и единственно нормальную новогоднюю ёлку В городе. Где отдыхал каждый год действительно весь город, а теперь 30- 40 баранов ходят вокруг православного ларька и хотят ещё и землю прибрать!!!!!! А не чё, что в Омске православных ( реально православных) процента 3- 4, остальные либо делают вид либо другой веры!? А самое большое количество вообще атеистов? Им чего делать??? А у них почему отбирают землю, которая между прочим принадлежит всем!!!! горожанам?????
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.