Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские бизнесмены пришли на воркшоп по благоустройству Любинского проспекта, но участвовать отказались

15 апреля 2015 11:45
6
5061

Почти все предприниматели, пришедшие на дискуссию, по тем или иным причинам проигнорировали предложение обсудить транспортный вопрос с городскими активистами

14 апреля в Омске состоялся второй воркшоп, инициированный группой экспертов, привлеченных Фондом стратегического развития Омской области для разработки проекта благоустройства Любинского проспекта в Омске.

Первый воркшоп, напомним, проходил 5 апреля при участии городских активистов, архитекторов и собственников помещений на улице Ленина (или их представителей). Вела мероприятие урбанист-конфликтолог Елена ЧЕРНОВА, которая дала возможность участникам сформулировать различные потребности, которые они связывают с улицей Ленина, — духовные, социальные, экономические.

В ходе второго воркшопа Елена Борисовна рассчитывала поднять тему мобильности на улице Ленина, чтобы найти баланс между различными ее типами — пешеходами, велосипедистами, автомобилями (находящимися в движении и стоящими).

К началу мероприятия стало ясно, что представителей бизнеса собралось, как минимум, не меньше остальных участников вместе взятых. Причем, помимо собственников помещений на Ленина пришли и сочувствующие им предприниматели, по их собственным заявлениям, недвижимости на улице не имеющие, например, Леван ТУРМАНИДЗЕ. Интересы бизнеса также представляли президент Союза организаций торговли Борис СВАТКОВ, владелец дома №21 по улице Ленина Сергей ЖЕРИКОВ, владелец ТК "Пять звезд" Дмитрий КОГАН, директор ООО "Юлис" Николай ВЕРЕНИЧ, гендиректор сети "Ювелирный Союз" Александр СТРЕЛЬНИКОВ, гендиректор компании "Омь-Инвест" Илья ИВАНОВ, предприниматель Михаил КУРЦАЕВ и прочие.

Многие из них высказали свою точку зрения на проблему в первой части мероприятия, достаточно категорично обозначив позицию о необходимости оборудования парковок и остановок на Любинском проспекте для дальнейшего развития улицы.

Но на предложение Елены ЧЕРНОВОЙ обсудить перспективы решения транспортного вопроса в рабочих группах с городскими активистами многие из них ответили отказом. Кто-то сослался на занятость, кто-то напрямую заявил, что не видит смысла в очередном разговоре с общественниками, преимущественно, молодежью. Леван ТУРМАНИДЗЕ, в частности, поинтересовался, почему в обсуждении не принимают участие представители застройщика. В итоге практически все предприниматели разошлись, за исключением представительницы собственника помещений в доме №13 по улице Ленина, где и проходило мероприятие, и Михаила КУРЦАЕВА.

Как отметила в разговоре с "КВ" Елена ЧЕРНОВА, в таком повороте событий большой проблемы она не видит. "Остались те, кто заинтересован в работе, кто готов обсуждать", — подчеркнула она. В любом случае, обсуждение состоялось, оставшиеся участники разбились на три группы, и в каждой из них был назначен, в том числе, и представитель интересов "автомобилистов". Организаторы пообещали передать выводы, к которым пришли участники воркшопа, проектировщикам.

Следующий, третий по счету воркшоп по благоустройству Любинского проспекта, намечен на субботу, 18 апреля. Вести его будут архитектор из Франции Эдуард МОРО и эксперт по общественным пространствам Екатерина ГОЛЬДБЕРГ.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 22 апреля 2015 в 17:54:
Всех противников парковок нужно связать и выслать в тайгу. Там парковок нет, пускай гуляют. Туда же проплаченных «профессоров» и прочее быдло.
65536 17 апреля 2015 в 14:42:
Надеюсь, у проектировщиков хватит ума не слушать собственников зданий и не делать никаких парковок.
Собственник 16 апреля 2015 в 12:24:
Очень детско-безграмотные комментарии. Очень итересно: кого общественники приняли за учёных и урбанистов? Смех сквозь... общественную необразованность.
Участник Воркшопа 16 апреля 2015 в 10:37:
Кстати, Никита Петрович Шалмин убедительно доказал, почему парковки на Любинском проспекте — это, мягко говоря, неудачное решение. Всё дело в разной высотной отметке тротуара и проезжей части. По его словам, разница иногда достигает метра, а понижать уровень проезжей части нецелесообразно из-за особенностей подземных коммуникаций — подземного пешеходного перехода и Юбилейного моста, на который нужно выполнить плавный подъём. Если оставить уровни тротуаров как есть, то нужно будет строить подиумы для выхода пассажиров, которые тоже будут приподняты и оборудованы ступеньками. Представьте это, а теперь представьте как состоятельный человек в лакированных ботинках будет прыгать по этим ступенькам, чтобы зайти в один магазин.
Иван 16 апреля 2015 в 08:02:
Жерикова, судя по его комментариям в прошлом номере КВ, надо вообще в клетку посадить и изолировать от общества. Это абсолютно неадекватный человек.
Алексей 16 апреля 2015 в 00:25:
Вы забыли ещё представителей собственников, которые остались, но вели себя скромно и вежливо (в отличие от хамовства и угроз Сергея Жерикова).Также Вы не учли, что на встречу пришли не только общественники, но и специалисты урбанисты, специалисты по транспорту и учёные.Однако в формате общения Жерикова, Ильченко и непонимающего что ему тут делать Турманидзе, часть специалистов и учёных отказались работать и покинули воркшоп.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
502

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.