Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ремонт интернатов и "IT-ликбез" для омских пенсионеров оценены в 68,5 млн рублей

29 мая 2015 11:29
0
2343

Основной объем финансирования в 2015 году по этой программе "заберет" первый дом-интернат для престарелых и инвалидов в Исилькуле

Правительство Омской области скорректировало программу "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2015 году". Суммарный объем финансирования программы установлен в размере 68 млн 472,3 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета — 36 млн 282,1 тыс. рублей, за счет субсидий Пенсионного фонда РФ — 32 млн 190,2 тыс. рублей. 

Из этой суммы 66 млн 945,5 тыс. рублей составят расходы на укрепление материально технической базы учреждений. В частности, 48 млн рублей (вместо предусмотренных ранее 62,5 млн рублей) потребуют мероприятия по обеспечению безопасности в помещениях будущего Исилькульского дома интерната для престарелых и инвалидов. Он разместится в реконструируемых зданиях БУ "Комплексный центр социального обслуживания Исилькульского района". Еще 10 млн 554,7 тыс. рублей выделено на приобретение технологического оборудования и мебели для интерната.

Первоначально планировалось ввести его в эксплуатацию еще в конце 2013 года, однако расходы на программу "Старшее поколение", за счет которой оплачивались работы, были сокращены. Как сообщили KVnews в министерстве труда и социального развития, интернат начнет функционировать уже летом, сейчас там завершается благоустройство и оборудование помещений. Торжественное открытие дома состоится 5 июня — в дни Форума социальных инициатив, а затем начнется заселение.

Остальные средства годового финансирования программы пойдут на капитальный ремонт жилых помещений и кровли в Куйбышевском доме-интернате и капремонт водопровода в Драгунском психоневрологическом интернате.

На вторую часть программы — обучение пенсионеров компьютерной грамотности — предусмотрено 1 млн 526,8 тыс. рублей. Порядок организации обучения, которым дополнена программа, предусматривает регламент получения госуслуги с неким "фильтром": после подачи пенсионером заявления и предъявления документов о трудовом стаже и назначении пенсии, сотрудники центра соцобслуживания в течение трех дней должны принять решение об удовлетворении заявления или отказе. В первом случае пенсионера включат в список обучающихся, который после согласования с ПФР поступит в минтруда. После получения списков министерство заключает соглашение с образовательными организациями. Пенсионер должен попасть на курсы в течение трех месяцев после включения в список.

Фото © lotosgtrk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.