Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Арбитраж признал законным стратегический договор ОмскВодоканала с РосВодоканалом

8 июля 2015 10:55
0
3089

"Дольсемиа Холдингз Лимитед" (Лимасол, Кипр) как миноритарный акционер "ОмскВодоканала" требовал признать незаконным договор о стратегическом управлении между компаниями. Ответчики доказали, что сделка законна и не убыточна

2 июля в Арбитражном суде Омской области завершилось рассмотрение дела по иску компании "Дольсемиа Холдингз Лимитед" к ОАО "ОмскВодоканал" и московскому ООО "Управляющая компания "Региональные Объединенные Системы Водоканал" (РосВодоканал). Истец, владеющий 25,2% акций "ОмскВодоканала" требовал признать незаконными договор о стратегическом управлении, заключенный между ответчиками в декабре 2014 года, и два решения Совета директоров "ОмскВодоканала": о заключении этого договора на срок с 2014-го по 2017 год и об ограничении срока оказания услуги 2014 годом. При этом цена контракта сократилась до 68 млн рублей, а уплаченные авансом 717 млн рублей были признаны дебиторской задолженностью, подлежащей возврату.

Миноритарий, доказывая невыгодность соглашения для "ОмскВодоканала", представил выписки о закупках, произведенных "РосВодоканалом" в интересах "ОмскВодоканала" в 2014 году, в которых не обнаружил экономии. Кроме того, истец напирал на то, что аванс до настоящего времени не возвращен. То есть сделка, одобренная советом директоров в декабре прошлого года, исполнена и причиняет убытки обществу, хотя положив свободные средства на депозитный счет, можно было получать доход от процентов.

Представитель "ОмскВодоканала" Владимир ХАНТИМИРОВ (Адвокатское бюро Forward Legal) в ответ напомнил, что сделка на 68 млн рублей была одобрена должным образом и заключена в соответствии с законодательством. Размер сделки не превышает 2% от балансовой стоимости компании, как утверждал истец, и для принятия решения не требуется созыв общего собрания акционеров. Необходимости в размещении 717 млн рублей на депозитах, по мнению представителя ответчиков, не было.

Согласно документам, в общей сумме (68 млн рублей) стоимость услуг по стратегическому управлению составляет лишь 5 млн рублей, что ниже средней по рынку, а остальные средства – это процент от экономии, которой добилась управляющая компания для общества, благодаря консолидированности закупок.

Представитель "Росводоканала" поддержал эту позицию, отметив, что в обязанности УК входят централизованные консолидированные и неконсолидированные закупки. За счет этого эффективность закупок относительно 2013 года выросла в 1,5 раза, а снижение цены составило около 15%. 

Суд удовлетворил исковые требования компании "Дольсемиа Холдингз Лимитед" лишь частично: недействительным признано решение совета директоров ОАО "ОмскВодоканал" декабря 2014 года об одобрении договора стратегического управления на несколько лет вперед и на крупную сумму (от которого ответчики уже отказались самостоятельно). Сделка же на 68 млн рублей признана одобренной советом директоров в соответствии с законом.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.