Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Замначальника омского УМВД КЛЕВАКИН проходит фигурантом по уголовному делу МЕДВЕДОВСКОГО

15 июля 2015 09:19
0
7793

Собственника "Сибирский медведь — центр"  Виктора МЕДВЕДОВСКОГО арестовали за 18 квартир, проданных управлению внутренних дел РФ по Омской области

2 июля в московском аэропорту "Шереметьево" был задержан предприниматель Виктор МЕДВЕДОВСКИЙ — учредитель одной из первых в Омске компьютерных фирм "Сибирский медведь — центр", которая в настоящее время является крупным поставщиком компьютерной техники и программного обеспечения для правоохранительных органов, федеральных, региональных и муниципальных учреждений Омской области, ОНПЗ и др.

Из Москвы Виктор МЕДВЕДОВСКИЙ вместе с супругой планировал уехать в Словению на лечение, но был принудительно доставлен в Омск, где 3 июля в Следственном управлении СК РФ по Омской области ему предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как стало известно "КВ", предпринимателя обвиняют в том, что в 2012 году он, вступив в сговор с неустановленными должностными лицами УМВД РФ по Омской области, похитил 11 083 450 рублей средств федерального бюджета. Откуда взялась эта сумма? В тексте постановления о возбуждении уголовного дела от 1 июля 2015 года сказано, что в конце 2011 года омской полиции было выделено 32 328 750 рублей бюджетных средств на приобретение 18 квартир общей площадью 1165 кв. м. в муниципальных районах Омской области. Сначала сотрудники районных отделов полиции самостоятельно подобрали необходимое жилье на общую сумму 18 145 000 рублей, после чего, по версии следствия, "неустановленные сотрудники УМВД по Омской области" предоставили МЕДВЕДОВСКОМУ список этих квартир с тем, чтобы принадлежащая ему компания ООО "РБТ-Сервис" выкупила их у физических лиц, а затем поучаствовала в аукционах по закупке жилья, объявленных омским УМВД.

В постановлении о привлечении предпринимателя в качестве обвиняемого уже персонально указаны те, с кем Виктор МЕДВЕДОВСКИЙ, по мнению следствия, вступил в сговор. Это заместитель начальника УМВД РФ по Омской области Сергей КЛЕВАКИН (на фото) и замначальника имущественно-земельных отношений УОТО тыла УМВД по Омской области Ольга ТАРАНОВА.

Заметим, что это уже второе уголовное дело по 18 квартирам. Первое было возбуждено следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Ярославом ОСТРИКОВЫМ 15 сентября 2014 года — на базе тех же фактов, но по другой статье, о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) неустановленными должностными лицами УМВД России по Омской области. Виктор МЕДВЕДОВСКИЙ там проходил в качестве свидетеля.

4 июля судья Куйбышевского районного суда Василий БОНДАРЕВ постановил заключить обвиняемого под стражу на два месяца (до 3 сентября), удовлетворив ходатайство следователя ОСТРИКОВА, поддержанное прокурором Сергеем ТРОЦЕНКО. Обосновывая необходимость применения самой строгой меры пресечения, следователь сослался на справку УФСБ о результатах оперативно-розыскных мероприятий за подписью оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ УФСБ России по Омской области, старшего лейтенанта ГОРБУНОВА.

Все подробности этого затянувшегося уголовного дела и подробное интервью с Сергеем ХОВАТОВЫМ, адвокатом Виктора МЕДВЕДОВСКОГО, читайте в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 июля.

Фото с сайта УМВД РФ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.