Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Начальника 242 учебного центра ВДВ арестовали в Омске на два месяца

15 июля 2015 21:01
23
11246

Но задержание полковника Олега ПОНОМАРЕВА на 48 часов признано незаконным (обновлено)

Сегодня, 15 июля,  Омский гарнизонный военный  суд  рассматривал  ходатайства адвокатов о законности задержания начальника  242-го учебного центра ВДВ полковника Олега ПОНОМАРЕВА (на фото) на 48 часов и ходатайство военных следователей об избрании меры пресечения в виде его  ареста на два месяца.

Слушание дела началось в  17 часов: сначала  судья Сергей ДЕНИСЕНКО  рассматривал ходатайство двух  адвокатов  начальника  242-го учебного центра ВДВ полковника Олега ПОНОМАРЕВА, задержанного на 48 часов в связи с уголовным делом  по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом. 

Адвокаты Антон АНТОНОВ (на фото справа) и Анатолий  ЗОЛОТАРЕВ (на фото слева) просили признать задержание полковника ПОНОМАРЕВА на 2 суток в порядке ст.91 УПК РФ незаконным. Как довод они привели факт, что пункт 13 протокола задержания  состоит всего из двух  слов: «указывают очевидцы». Ничего конкретного нет. В свою очередь,  представитель следственной группы полковник юстиции  Игорь ПЕРШИН  заявил, что основным поводом для задержания начальника 242 учебного центра ВДВ стали  показания его заместителя по тылу Владислава  ПАРХОМЕНКО,  который на допросе указал,  что был  приказ о расселении военнослужащих до 1 октября. Напомним, что речь идет о событиях не текущего года, а о периоде, когда казарма еще не была принята в эксплуатацию после капитального ремонта. Обвиняемый ПОНОМАРЕВ сказал в свое оправдание,  что решение о расселении принимала техническая комиссия. Солдаты жили  в клубе и в штабе, и необходимо было определять в казармы.

Еще до вынесения решения судьей Сергеем ДЕНИСЕНКО – пока он находился в совещательной комнате -  начался второй процесс, который вел заместитель председателя военного гарнизонного суда Сергей КУДРЯШОВ. Он  в закрытом режиме рассмотрел ходатайство следователей об ходатайство о принятии меры пресечения в виде ареста на два месяца начальника  242-го учебного центра ВДВ.

Судья ДЕНИСЕНКО около 21 часа вечера  вынес решение о том, что задержание полковника Олега ПОНОМАРЕВА на 48 часов было незаконными, так как протокол задержания был составлен неправильно. В 21-15 вынес свое решение и судья Сергей КУДРЯШОВ: арестовать полковника Олега ПОНОМАРЕВА на два месяца.

Напомним, что 12 июля, в воскресенье, обрушилась часть четырехэтажной  казармы  на территории 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались более 40 человек. После разбора  завалов  число погибших составило 24 человека. Около двух десятков солдат, накануне принявших присягу, находятся в лечебных учреждениях с травмами разной тяжести.

Фото © Алексея ОЗЕРОВА ("Коммерческие вести")



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
насибуллин фидан 20 августа 2015 в 00:56:
Очень жаль ребят которые погибли и пострадали. Полковника тоже можно даже нужно понять, он хотел как лучше ребята жили в палатках полгода. А за строителями не кто и не когда не уследит. Смерть и слёзы матерей так просто не сойдет им с рук.
светлана 17 июля 2015 в 22:52:
это чесный человек!лично не знакома!видно как он переживает!просто его подставили!дай бог правда восторжествует
Александр 17 июля 2015 в 14:48:
Кто выделял деньги на проведение работ без проекта,а что касается начальника центра то командир занимается всеми вопросами в части и подписывает финансовые документы и отдает приказы.
Нина Бубенова 17 июля 2015 в 11:06:
Знакома с Пономаревым коротко. Это настоящий патриот и России, и Российской Армии, и, действительно, отец солдат и педагог от бога.Нельзя допустить, чтобы его осудили. Ржавчина стремления к наживе разъедает совесть, в строительстве это продолжается лет 20 и пока это невозможно остановить. Такие как Олег не должны отвечать за действительно виновных тварей.
Sokrat 16 июля 2015 в 22:53:
Всем корреспондентам,будьте людьми,уйдите в отпуск.
Sokrat 16 июля 2015 в 22:49:
Служу.Все перенес своими глазами и руками,и продолжаю переносить душой и сердцем. Командир ни в чем не виноват.Гребаная система. Крысы,все кто по другую сторону,одумайтесь,вы же все начинаете пищать только когда вас берут за горло,не заставляйте притягивать руку.Держись мы с тобой.
владимир 16 июля 2015 в 19:46:
Как же так! Боевого офицера решили сделать крайним, за то что он заботился о курсантах и не брал взяток. А министерство обороны делает вид, что как будто не знало,что курсантов засели в казармы. Хотя с того времени приезжало много проверок в центр, и все «хлопали в ладоши», что какой хороший ремонт.Жалко товарища полковника.Надеюсь, что он как настоящий Десантник перенесет эти невзгоды и докажет свою невиновность. А те которые действительно виновны понесут наказание. Надеюсь Путин В.В. вмешается в этот бесспредел.
D 16 июля 2015 в 16:55:
Танкисту. Я тоже мазута)))
Олег 16 июля 2015 в 16:54:
Ай яй,зачем же боевого офицера то так,как же вы его больно то, он же не строитель.Он не виновен
танкист 16 июля 2015 в 15:39:
С одной стороны нам мазутам должно быть по барабану!!! НОООО! Действия Пономарева вызывают гордость, что в нашей стране еще остались Офицеры, а не сюрдюковы и васильевы — гопники и упыри!!! Олег — пример «Бати»!
D 16 июля 2015 в 13:55:
Возмущен!!! Зачем упыри в клетку офицера заперли!!! Он не рецидивист! Зачем такое унижение!!! Кто потом за вас, твари, воевать станет!!! Жопы свои прикрывают!!
киви 16 июля 2015 в 13:51:
Ну зачем он взял вину на себя, хоть и частично? Если это следует из офицерской чести, то его благородство некому ценить — под белы руки и на нары, стрелочник сам нашелся.
КВ 16 июля 2015 в 11:49:
Подробности читайте в следующую среду в «Коммерческих вестях»
Галина 16 июля 2015 в 10:50:
Вы пишите что Пономарев мужик с большой буквы и порядочный за-за этого он сам пошел в органы и взял всю вину на себя хотя он здесь не причем его обманули воры из Новгорода которые делали ремонт.Пономарев заканчивал военное училище, а ни СИБОДИ ПГС.
Омич 16 июля 2015 в 09:30:
Ну а какую ответственность понес тот, чьё решение признали незаконным?
Дмитро 16 июля 2015 в 06:06:
Ну хоть немного надо «отделять котлеты от мух». Судья мог руководствоваться банальной общественной целесообразностью (чтоб дамы из комитета солдатских матерей не порвали полковника как Тузик грелку).Если корпус не был частично разрушен из космоса некой ударно-волновой установкой, а строители ни при чём — то как минимум имели место грубейшие нарушения Устава караульной службы.Учебный центр внутри территории, прикрытый от оккупации Погранвойсками ФСБ и Внутренними войсками МВД, и МЧС от лесных пожаров — это не защита территории родины, войска Министерства обороны её последний раз защищали в 1944 году, и это было другое государство.Осознавать, что территория твоей страны даром никому не нужна (если предложить Назарбаеву дополнить свою страну Омской и Тюменской областью, или Обаме его страну Чукоткой, или Лукашенке его страну Псковской, Московской, Брянской и Смоленской областями — они откажутся) — может кому и неприятно, но это факт, даже если не считать РВСН.
Алексей разведчик 16 июля 2015 в 00:57:
Жаль по человечески детей, я понимаю какое горе матерям и отцам... Но хочу сказать следующее о Пономареве, так как служил в Рязани когда он был начальником штаба- МУЖИК с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ОФИЦЕРИЩЕ!!!! Почти 10 лет как от служил а всегда рассказывал о нем всем друзьям что есть такой ЧЕЛОВЕК в стране у нас, с 20 ТАКИХ и был бы порядок в армии. И тут такое...держись КОМАНДИР...
ЗА ВДВ 15 июля 2015 в 23:31:
Боевого Офицера как какого то уголовника! Судья видимо страдает каким то заболеванием! Это видно по его решению. Понамарев человек с большой буквы не чета вам тыловым крысам. Все Десантное братство за вас товарищ полковник!!!
разведка 15 июля 2015 в 23:29:
Держись Олег! Ребят не вернуть... Участь командира- держать ответ за каждого. Виновные в случившемся должны понести наказание, а командира вернуть в подразделение! Олег, мы с тобой!
омич за ВДВ 15 июля 2015 в 22:06:
Крысы тыловые, шкуры паскудные, где вы прячете толстые жопы, когда русские офицеры идут в бой за Россию. Олег РУССКИЙ ОФИЦЕР!!! Люди заступитесь!!! Воевать будет не кому, за Ваши хаты, за Родину!
военный 15 июля 2015 в 21:58:
Командир молодец. Не стал скрываться и унижаться. Принял решение и ответил за него. Может за 2 месяца разберуться и вынесут решение с наказанием уже тех кто командиром прикрывается.
умная 15 июля 2015 в 21:41:
всегда виноват стрелочник
Иван 15 июля 2015 в 21:33:
Жалко мужика, не он занимался строительными вопросами, а его зам по АХЧ. Сам он — десантник и занимался людьми, из взаимоотношениями, качеством военной подготовки.