Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Брат экс-директора «Омского аэропорта» контролировал капитальный ремонт обрушившейся казармы

19 июля 2015 11:49
9
8107

Игорь ТИТАРЕВ подписал в 2013 году,   несмотря на недоделки  ремонта, протокол о возможности эксплуатации  здания казармы в 242 Учебном центре ВДВ

В конце прошлой недели начальника 242 Учебного центра ВДВ Олега ПОНОМАРЕВА арестовали на два месяца. В том числе в связи с показаниями его заместителя  по тылу Владислава  ПАРХОМЕНКО,  который на допросе указал,  что был  приказ руководителя о расселении военнослужащих до 1 октября. В то же время федеральные «Известия» и  «LifeNews» практически одновременно сообщили, что 10 декабря 2013-го собралась комиссия, она обследовала здание казармы после капитального ремонта в 2013 году, но существенных нарушений тогда не выявила. Замечания были по кровле и плохому состоянию слаботочной системы.

Несмотря на эти недоделки, комиссия решила принять здание в эксплуатацию. Акт подписали начальник технической инспекции филиала управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО МАРОЧКИН, замкомандира 242-го учебного центра ВДВ ПАРХОМЕНКО, cтарший инженер-инспектор УЗКС ЦВО КРИВОРУЧКО, главный специалист «Спецстройинжиниринга» ГОДНЮК, главный инженер «Славянки» РУСАНОВ и начальник СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» ТИТАРЕВ.

– В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами – заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания: трещины в шпаклевке, устройство плинтусов и другое, – официально сообщили в пресс-службе Спецстроя.

Интересно, что  подписавший данный протокол  начальник СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» Игорь ТИТАРЕВ является родным братом экс-директора ОАО «Омский аэропорт» Виктора ТИТАРЕВА. Но не это главное, а другое: именно «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», являясь субподрядчиком ремонта казарм в Светлом, привлек к работам ООО «РемЭксСтрой» и контролировал их работы в Омске. СМУ № 916 является единственным официальным представителем «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» в Омске и иного нет. Если внимательно прочитать договор, подписанный генподрядчиком «Спецстройинжиниринг» с субподрядчиком «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», там сказано, что именно последний (а не «РемЭксСтрой») гарантирует «возможность безаварийной эксплуатации Объекта на протяжении Гарантийного срока, достижение Объектом указанных в Технической документации показателей и возможность нормальной эксплуатации Объекта в период Гарантийного срока и несет ответственность за отступления от них» (пункт 15.1). А в пункте 7.1.2 (права и обязанности субподрядчика) однозначно говорится, что субподрядчик имеет право «привлекать к выполнению Работ субподрядные организации. При этом Субподрядчик несет ответственность перед Генподрядчиком за сроки и Качество работ, выполняемых привлеченными субподрядчиками».  А пункт  7.2.19 гласит: «Оформить разрешение (ордер) на производство Работ и нести ответственность перед компетентными государственными и муниципальными органами в установленном порядке за нарушения правил и порядка ведения Работ, как со стороны самого Субподрядчика, так и со стороны привлеченных им субподрядных организаций».

Для этого ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»  был обязан «Представить Генподрядчику, а также в установленном порядке в иные компетентные государственные и муниципальные органы власти свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, приказ о назначении представителя Субподрядчика, ответственного за строительство Объекта, его подписку по установленной форме и другие необходимые документы». А так как единственным представителем «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»  в Омск е является его обособленный филиал СМУ № 916, то, надо полагать, Игорь ТИТАРЕВ и стал этим представителем, обязанным контролировать работы привлеченного нижегородского ООО  ООО «РемЭксСтрой».

Напомним, что 12 июля 2015 года, в воскресенье поздно вечером, после отбоя, обрушилась часть четырехэтажной  казармы  на территории 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались более 40 человек. После разбора  завалов  число погибших составило 24 человека. Около двух десятков солдат, накануне принявших присягу, находятся в лечебных учреждениях с травмами разной тяжести.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 28 июля 2015 в 20:25:
Тут не по фамилиям нужно прохаживаться, кто где насрал, а установить, конкретно из-за чего произошло обрушение перекрытий. А то Шойгу туману напустил: основная причина — это некачественная кирпичная кладка стен в 1975 году, а дополнительная — некачественный ремонт в 2013 году. Что-то очень туманно по поводу этого ремонта. Ведь судя по опубликованной КВ смете, ничего такого, что повлияло бы на несущую способность стен, в ходе ремонта делать не должны были. А арестованы два стрелочника. Особенно полковник. Здесь дядей из Минобороны арестовывать нужно, если видя столь хреновое состояние конструкций здания в 2012 году, приняли решение «тут подмазать, там подкрасить» (исходя из бюджета с учетом отпилки каждому — тут и генподрядчик, и субподрядчик, и субсубподрядчик, и субсубсубподрядчик и просто шабашники по нарядам).
житель 24 июля 2015 в 15:19:
Ответ комментатору назвавшемуся — 1. Агрессия не к фамилии вообще, а к конкретным упырям! А на счёт вашего заявления о якобы хорошем руководителе спросите сотрудников аэропорта Омск центр. Их там кажется человек 500 было — особо довольных его руководством. Короче — не надо тут троллить!
Омичка 21 июля 2015 в 11:51:
Оказывается не Пономарев подписывал акты, а приемки, а зам. по тылу!
не дошло 21 июля 2015 в 02:53:
а причем здесь тогда Пономарев? т.е. он сидит, а те, кто принимали почему-то нет?
Игуанодон 21 июля 2015 в 00:03:
ну ведь подписывал акт приема казармы с дефективным ремонтом? Подписывал. Значит, должен нести ответственность
1 20 июля 2015 в 02:49:
Что за агрессия к фамилии? Он-отличный руководитель и хороший человек! В москоу-сити надо главную проблему искать, а не здесь.
лариса 19 июля 2015 в 15:52:
Такая фамилия. Они всех спасают от кризисов. Причем абсолютно безнаказанно спасают. Игуанодоны.
Виктор 19 июля 2015 в 15:01:
Два брата-акробата всегда чуют, где денежки на халяву лежат
житель 19 июля 2015 в 13:52:
А сколько этих титаревых вообще???? Где они ещё гадят?
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.