Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Близкие к Кремлю эксперты не исключают возвращения Олега ДЕНИСЕНКО в избирательную кампанию

24 августа 2015 07:20
0
4501

ФоРГО обнародовал доклад  "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы–2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов"

Новый доклад, посвященный региональным выборам, сегодня, 24 августа, представил общественности  близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) во главе с экс-начальником Управления внутренней политики президента Константином КОСТИНЫМ.

Эксперты фонда  проанализировали ход избирательной кампании в 21 регионе, где 13 сентября пройдут прямые выборы губернатора и пришли к выводу, что большинство из них  проходят по референдумному сценарию – то есть такому, где победитель известен заранее.

Единственный регион, по мнению экспертов новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, где выборы начались по конкурентному сценарию – Омская область. Конкуренцию Виктору НАЗАРОВУ  решил составить Олег ДЕНЕИСЕНКО: «Отставной полковник из «Альфы», успевший попробовать себя в бизнесе, а с 2007 года занявшийся политикой. Он дважды избирался в Государственную Думу от Омской области по списку КПРФ (принципиально оставаясь беспартийным), с 2013 года его имя периодически упоминалось в числе возможных кандидатов на губернаторских выборах в разных регионах. В итоге партия дала Олегу ДЕНИСЕНКО шанс в ставшей ему почти родной Омской области (ДЕНИСЕНКО не омич, он выходец с Украины). Хотя вовсе не все местные коммунисты были с этим согласны. На областной конференции из 60 участников за выдвижение ДЕНИСЕНКО, прозванного «красным денди», проголосовали лишь 37.

Заручившись поддержкой некоторых омских олигархов, он наотрез отказался от переговоров с Виктором НАЗАРОВЫМ  и «Единой Россией»  о помощи при сборе подписей. Заявил, что все соберет самостоятельно и почти собрал, ему не хватило одной подписи депутата районного уровня. Точнее один из депутатов, подписавшийся в его поддержку, как затем выяснилось, раньшеподписался и за Виктора НАЗАРОВА. Врио публично отказался от «задвоенной» подписи, но для Облизбиркома это значения не имело. ДЕНИСЕНКО  выбыл из борьбы».

Как утверждается в исследовании Новосибирского филиала ФоРГО, «в настоящее время вопрос о его регистрации рассматривается в Верховном Суде. Нельзя исключать, что Олег ДЕНИСЕНКО вернется в кампанию и она вновь станет конкурентной».

В Иркутской области не исключается переформатирование референдумного сценария в конкурентный. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей ЛЕВЧЕНКО  (едва не выигравший губернаторские выборы в 2001 году) успешно наращивает рейтинг. Таким образом, борьба за голоса неопределившихся избирателей на последнем этапе кампании обещает быть интересной. В тоже время пока Сергей ЕРОЩЕНКО, возглавляющий регион с 29 мая 2012 года,   лидирует в гонке, более чем в два раза опережая кандидата от КПРФ.

В 2015 году  году муниципальный фильтр преодолели кандидаты 16 партий. Это меньше, чем в прошлом (24), но больше, чем в позапрошлом (12).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.