Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Группа из 15 человек силой захватила единственный в Омске действующий полигон ТБО

14 октября 2015 10:30
18
6845

На Надеждинский  мусорный полигон  в Омске тоже могут запретить возить мусор

Сегодня, 14 октября, около 6 часов утра,  к посту охраны Надеждинского полигона твердых бытовых отходов подъехало около полудюжины легковых автомобилей и один грузовой. Как сообщил "КВ" директор ЖКХ "Сервис" Владимир КОБА, из этих автомобилей выгрузилось около 15 человек, которые перерезали кабели питания к камерам наблюдения, а также кабели питающие компьютеры и освещение будки охраны. Они ворвались в будку и отобрали у охранников все сотовые телефоны.  Затем специальными ножницами перерезали стальной трос, преграждающий въезд на мусорный полигон, завезли и выгрузили бытовку. Возглавляли всю эту группу учредители ООО «ЭкоТрансСервис» Александр ШАШКИН и Константин ДАХНО. Неделю назад они уже с охранным агентством и видекамерой приезжали на полигон якобы осмотреть, как эксплуатируется их земля. Надо полагать, тогда и сняли на видео, где располагаются кабели и как устроена система охраны.

Напомним, что Надеждинский полигон был построен управляющей компанией ЖКХ «Сервис», которую курировал в свое время Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ в бытность главным инженером НПО «Мостовик» — единственного учредителя этой управляющей компании. Его сын Сергей, работая непосредственно в ЖКХ «Сервис», управлял подразделением,  куда входил Надеждинский полигон. Сергей ДВОРАКОВСКИЙ уволился из управляющей компании в августе текущего года. Месяцем ранее ЖКХ «Сервис» оставила генеральный директор Жанна ЗАХАРОВА. Перед увольнением она передала землю под полигоном ТБО, которая по официальной оценке, сделанной 13 сентября 2013 года, стоит 396,7 млн руб., компании «ЭкоТрансСервис» как залог за якобы невозвращенную ссуду в 15 млн руб. В связи с этой передачей в отношении Жанны ЗАХАРОВОЙ возбуждено уголовное дело. И еще одно уголовное дело – по мошенничеству – в отношении неустановленных лиц. Что касается, «ЭкоТрансСервис», омские СМИ сообщают, что за ней может стоять сын председателя Законодательного собрания Омской области Петр ВАРНАВСКИЙ, учившийся вместе с Константином ДАХНО.

В арбитражном суде рассматривается в настоящий момент иск о незаконности передачи полигона «ЭкоТрансСервису» из-за несоизмеримости его стоимости объему невозвращенной ссуды.

Формально  «ЭкоТрансСервис» все еще является владельцем земли под полигоном и эту землю она передала в аренду ЖКХ «Сервис», потому что только данная управляющая компания имеет право эксплуатировать мусорный полигон – на нее оформлены все разрешения.

Сегодня около 8 утра второй пост охраны, расположенный в ином месте, обнаружил неладное и позвонил руководство ЖКХ «Сервис». Последнее вызвало полицию. ДАХНО и ШАШКИН заявили, что в понедельник, 12 октября, они в одностороннем порядке разорвали договор аренды земли с ЖКХ «Сервис» и в настоящее время заняли собственную территорию. Однако, если ЖКХ «Сервис» не эксплуатирует свалку, то мусор на полигон возить нельзя, так как «ЭкоТрансСервис» не имеет разрешающих документов на утилизацию мусора и при приеме его может быть возбуждено еще одно уголовное дело – за незаконное предпринимательство без соответствующей лицензии. В отношении такого действа на Кировском и Ленинском полигонах прокуратура среагировала мгновенно. Интересно промолчит ли она в ситуации с Надеждинским.

Все эти действия ДАХНО и ШАШКИНА явно не могут осуществляться без высокого покровительства на городском и областном уровне. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
доужино 16 октября 2015 в 00:38:
Ну а Фридман вместе с Чебаковым и бывшим главой Калачинского района откроют новую свалку — полигон для складирования ТБО.
Александру 15 октября 2015 в 22:59:
Теперь любая гражданка может жалобу написать с просьбой о проверке ООО ЖКХ Сервис о нарушении ей лицензионных требований, а на нового собственника об эксплуатации полигона без лицензии когда таковая обязательна:-), а прокуратура при этом может выйти в суд с иском о приостановлении деятельности новых собственников — эксплуатантов до получения ими лицензии в установленном законом порядке.А еще если они поймут что в силу своей упертости уже много лишних телодвижений наделали все вместе и слепят договор между собой якобы о совместной деятельности якобы один имея лицензию осуществляет эксплуатацию лицензионного объекта а другой кассовый аппарат поставит (новый собственник ) и будет денежные средства принимать)- это в суде развалится — у нее уже достаточно подобных дел выигранных в суде...:-) — сразу видно не те не другие не сталкивались еще с нарушением лицензионной деятельности и последствиями этого.
сервис не Жукх 15 октября 2015 в 21:31:
Дак ЖКХ Сервис типа теперь будет им деньги платить за то что на свой(не де юро) полигон мусор свозить — нужно просто уведомить контрагентов что они не будут больше принимать мусор, ну конечно и сами тогда попадут- самим тоже некуда будет утилизировать, но зато и у нынешнего собственника сразу проблемы поваляться с неба как снег...ЖКХ Сервис только успевай жалобы во все инстанции строчить...
Александр 15 октября 2015 в 20:03:
Если земля не находится более в фактическом владении лицензиата, то куда лицензиат складирует мусор, принятый им после отказа собственника от аренды (раз, участок был отобран у арендатора фактически)? Законно ли складировать мусор на чужом земельном участке, не принадлежащим ЖКХ Сервис на каком-либо праве?
=) 15 октября 2015 в 19:38:
Ваш К.О. и D, че сразу твари то?? если они мрази?
гостья 15 октября 2015 в 13:41:
в омск вернулись 90-е. это уже понятно
гость 15 октября 2015 в 12:41:
А смысл ЖКХ сервису им помогать?В чем логика?ЖКХ нужно просто перестать принимать участие в приемке мусора, и идти в суд и судиться.А любой который будет принимать его на Надеждино кроме ЖКХ будет нарушать закон(лицензия выдана на конкретное юр. лицо).Так что можно успешно парализовать город тем самым заставив в процесс вмешаться Администрацию и обл правительство.Ну и подстегнуть определенные структуры к проверке предприятия которое будет находится внутри полигона и принимать мусор.
D 15 октября 2015 в 12:23:
Твари!
Знающий 15 октября 2015 в 11:24:
Внимательному — Андрея юриста экотранссервиса знаем. Судя по всему и вы его хорошо знаете... но видимо не на вашей стороне он был — раз негодуете и ерничаете..
Знающий 15 октября 2015 в 11:21:
Для интересующихся — прием мусора ведется по талонам жкх сервис самим жкх. И лицензия у жкх пока есть
Знающий 15 октября 2015 в 11:18:
Внимательному — судя по всему хитрозачатым можно и вас назвать... ведь в прошлый раз вы были наблюдающим или наблюдающими...
Явшоке 15 октября 2015 в 10:15:
Беспредел в Омске. Путину писать, видимо, надо. Коррупция такая, что караул просто. На полудюжинах машин дела законно не делаются.
гость 15 октября 2015 в 09:09:
Мусоровозы ездили в обычном режиме...а кто(какое предприятие) мусор вчера принимало на этом полигоне?:-).Лицензия есть?
Внимательный 15 октября 2015 в 00:36:
В прошлой статье у знающего был псевдоним андрей юрист экотрансервис)) когда уже вас пересажают все хитрозачатых...
Знающий 14 октября 2015 в 17:22:
Вот автор статьи фигово разобрался в законодательстве — ЭкоТрансСервис не разорвало договор аренды, а отказалось от него, так как ЖКХ ни разу не заплатило за аренду земельного участка. Отказ был предусмотрен договором — долг почти 5 млн. рублей за аренду есть на сейчас. Полиция была... никто не дрался... мусоровозы ездили в обычном режиме... все довольны
житель 14 октября 2015 в 16:06:
Сколько уже говорилось о банде варнавского, а ему все ни по чем!!! А потом прокурорские и правохоронители удивляются — почему их народ не любит???!!!
Йогаго 14 октября 2015 в 14:57:
в Омске орудует банда,а полиция бездействует потому что крыша у банды в Заксобрании.
Ваш К.О. 14 октября 2015 в 10:58:
твари.