Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Госдуму внесён революционный проект закона о государственной кадастровой оценке

29 октября 2015 11:34
1
6048

Авторы новых правил хотят обязать Росреестр публиковать все промежуточные отчетные документы в Интернете и сделать процедуру оценочных работ максимально прозрачной

Разработаны новые правила проведения государственной кадастровой оценки, соответствующий законопроект внесен группой депутатов на рассмотрение в Госдуму РФ. По задумке авторов, новации сделают процедуру проведения кадастровой оценки максимально прозрачной.

"Авторы инициативы предлагают обязать Росреестр публиковать промежуточные отчетные документы в Интернете и СМИ на всех этапах проведения кадастровой оценки. При этом заинтересованные лица смогут направить свои замечания на промежуточные результаты оценки и подать декларацию об уточнении характеристик объекта недвижимости или документы, подтверждающие ошибочность выводов оценщика", — сообщается 28 октября на сайте информационно-правового портала ГАРАНТ.РУ.

Отмечается, что на сегодняшний день орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, должен разместить в Интернете только сообщение о таком решении.

Также законопроект предусматривает закрепление за муниципалитетами права создавать бюджетные учреждения, в полномочия которых будет входить проведение государственной кадастровой оценки, в том числе и организация конкурса среди оценщиков.

Кроме того, законопроект предлагает конкретизировать состав комиссии при Росреестре по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Сегодня закон просто предусматривает участие в ее работе представителей саморегулируемых организаций оценщиков и предпринимательского сообщества, а новые поправки хотят закрепить их численный состав: не менее двух от каждой группы.

"Авторы инициативы считают необходимым установить, что датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости является 1 января года начала проведения работ по определению кадастровой стоимости. В настоящее время указанной датой считается дата внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости", — уточняет портал.

Наконец, разработчики поправок планируют отменить обязательное для юридических лиц рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости. В таком случае станет возможным обжаловать итоги кадастровой оценки напрямую в суды, минуя комиссию при Росреестре.

Проект внесен 27 октября депутатами Иваном ГРАЧЕВЫМ, Оксаной ДМИТРИЕВОЙ, Андреем КРУТОВЫМ и Натальей ПЕТУХОВОЙ. 

Фото © mywishlist.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
оценщик 29 октября 2015 в 12:47:
сенсация! сенсация!.. а воз и ныне там. и с места не сдвинется... теперь в России три беды — дураки, дороги и кадастровая оценка...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.