Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Контракт с омским "Мостовиком" на проект стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 расторгнут

31 октября 2015 19:54
0
5054

Юристы омской компании не представили калининградскому суду доказательств выполнения и сдачи работ стоимостью почти 850 млн рублей в установленный срок 

Арбитражный суд Калининградской области расторг государственный контракт между ГКУ "Региональное управление заказчика капитального строительства" и ООО "НПО "Мостовик" по разработке проектной и рабочей документации на строительство стадиона "Арена Балтика" (на рисунке) для Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, омская компания 24 декабря 2012 года выиграла конкурс у четырёх конкурентов, предложив выполнить проектные работы за 849 млн 753 тыс. рублей против максимальной стоимости лота 1,03 млрд рублей. 

Однако в июне 2014 года стало известно, что начальная цена проектно-изыскательских работ в 1 млрд рублей, была изначально завышена почти в четыре раза. Как тогда сообщал KVnews, такие выводы были сделаны экспертами "Главгосэкспертизы России" и Счетной палатой РФ по итогам совместной с Контрольным управлением президента РФ проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу. В частности, тендер на проектные работы "Арены Балтика" должен был проводиться с максимальной ценой контракта не более 290 млн рублей.

В нынешнем решении Арбитражного суда Калининградской области суда отмечается, что НПО "Мостовик" передал проектную документацию по четвертому этапу строительства, однако ФАУ "Главгосэкспертиза России" по итогам  экспертизы выдало отрицательные заключения.

Кроме того, "Мостовик" полностью не выполнил и не сдал государственному заказчику результаты работ по второму и третьему этапам, несмотря на окончание сроков по контракту. 

"По мнению заявителя, проектировщик не в состоянии выполнить работы по контракту, так как он признан судом банкротом. Арбитраж согласился с доводами истца. Ответчик не представил суду доказательства выполнения и сдачи истцу работ по контракту в установленный срок, отметил суд. Кроме того, материалами дела подтверждено и НПО не оспорено, что в настоящее время работы по контракту не ведутся", — уточнили 30 октября в РАПСИ.

Добавим, общая сумма затрат на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, утверждали в Главгосэкспертизе в прошлом году, завышена в три раза: вместо заявленных 6,13 млрд рублей она могла составить всего 2,7 млрд рублей.

Фото © fstadium.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.