Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Слушания по бюджету-2016 стали рекордными по количеству горожан, пожелавших выступить

12 ноября 2015 16:48
0
4340

В публичном обсуждении главного финансового документа Омска участвовали 185 человек

Сегодня, 12 ноября, в Омском городском Совете состоялись публичные слушания по муниципальному бюджету на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Мероприятие, рассчитанное на два часа, затянулось на целых три: высказать свои мнения пожелало рекордное за последние несколько лет число горожан.

Слушания традиционно начались с доклада главного финансиста Омска. Инна ПАРЫГИНА напомнила основные показатели: доходы на 2016 год запланированы в объеме 12 млрд 396 млн рублей, расходы — 13 млрд 156 млн, дефицит — предельный, он составит 760 млн рублей.

44% доходов в 2016 году обеспечат налоговые поступления (5,5 млрд рублей), при этом платежи по земельному налогу ожидаются почти на 600 млн рублей меньше, чем в 2015 году. Связано это, как пояснила ПАРЫГИНА, с тем, что для целей налогообложения будет применяться уже новая кадастровая оценка, значительно ниже предыдущей. В целом, поступления от земельных налогов сократятся на 40% к уровню текущего года.

Неналоговые доходы города в 2016 году составят 2 млрд 88 млн рублей, безвозмездные поступления из "вышестоящих" бюджетов — почти 4,8 млрд рублей. Как пояснила директор департамента финансов и контроля, пока в проекте бюджета на следующий год предусмотрены только субвенции на исполнение государственных полномочий, а субсидии из бюджетов других уровней традиционно учитываются и распределяются уже в течение года.

На плановый период 2017-2018 годов прогноз по безвозмездным поступлениям пока вообще не ясен, и потому доходы на 2017 год заппланированы лишь на уровне 7 млрд 775 млн рублей, а на 2018 — 7 млрд 494 млн рублей.

Следом за Инной ПАРЫГИНОЙ выступил Сергей ФРОЛОВ, который очертил перспективы развития городского хозяйства. Говоря о транспорте, он, в частности, сообщил, что мэрия сейчас формирует новый реестр городских маршрутов, грядет сокращение дублирующих друг друга маршрутов, а частников будут и далее понуждать к замене "ГАЗелей" на более вместительные автобусы.

Вице-мэр Ирина КАСЬЯНОВА доложила о перспективах социальной сферы, а директор департамента городской экономической политки Гульнар АЙТХОЖИНА — об экономических перспективах. Выяснилось, что общероссийский тревожный тренд по сокращению работоспособного населения наблюдается и в Омске, тогда как растет количество школьников, следовательно, "нехватка мест в школах в ближайшие годы будет только прогрессировать". По данным Гульнар АЙТХОЖИНОЙ, на сегодня инфляция на потребительском рынке к уровню декабря прошлого года составляет 9,8%, а к концу года она дойдет до 11,5-12%.

— Без слез смотреть на этот бюджет невозможно, — заявил депутат Александр ИВАНОВ по итогам прозвучавших выступлений, и вновь поставил вопросы о доходах МУПов и сокращении финансирования на СМИ.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ заметил при этом, что за бюджет отвечает не только мэрия, но и депутаты, и предложил по максимуму сократить список муниципальных помещений, предоставляемых в безвозмездное пользование.

Общественники и рядовые горожане в своих выступлениях упрекали мэрию за недавний коллапс на городских дорогах, связанный с обильным снегопавдом, заостряли внимание на проблемах пассажирских перевозок. Экс-председатель горисполкома Геннадий ПАВЛОВ обратил внимание на проблему перерегистрации крупных предприятий из Омска в другие города, а политик и активист Игорь БАСОВ — на необходимость расторгнуть договор между мэрией и ОАО "ОмскВодоканал" по причине отказа предприятия вносить повышенную арендную плату.

Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ, подводя итоги, пообещал, что все конструктивные предложения, поступившие от граждан, будут рассмотрены на профильном комитете 19 ноября. В окончательном чтении бюджет должен быть утвержден в декабре.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.