Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Следователи ищут: кто в компании "Газпром межрегионгаз Омск" торговал газом "налево"

22 января 2016 15:40
7
6250

Уголовное дело может оказаться довольно щепетильным, так как в этой фирме девять лет трудился нынешний губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ

Омские следователи инициировали расследование уголовное дело по факту мошенничества, совершенного пока не установленной, но явно организованной группой лиц. Потерпевшими в деле выступают две компании – ООО "Омсктехуглерод" (входит в "Омск Карбон Групп") и ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" (структура "Газпрома"). В региональном Следственном комитете подробности и суть дела пока не раскрывают.

"15 января 2016 года в отношении ООО "Омсктехуглерод" были проведены Следственным управлением Следственного комитета по Омской области следственные действия в связи с возбуждением уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба ООО "Омсктехуглерод" по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Все остальное в интересах следствия пока не комментируется", — пояснили 22 января KVnews в пресс-центре "Омск Карбон Групп".

По данным журнала "Бизнес-курс" мошенническая схема, возможно, работала так: "Газпром межрегионгаз Омск" продавал дешевый газ по цене Федеральной службы по тарифам фирме-посреднику ООО "Технический углерод", а из-за схожести названия с "Омсктехуглеродом" в головном офисе "Газпрома" в Москве даже не догадывались, что поставки газа велись не промышленному предприятию, имевшему право на покупку определенного количества газа по фиксированной цене, а банальному перекупщику. Что касается контрактов ООО "Омсктехуглерод", то там тоже была создана иллюзия того, что предприятие покупает газ у регионального сетевика, а не у посредника".

В итоге руководители "Омсктехуглерода" почувствовали неладное и направили 15 сентября 2014 года письмо гендиректору ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктору ВАРЖИНУ: "Не считаем возможным продолжать использование предложенной дискредитирующей себя схемы поставки газа через фирмы-посредники и настаиваем на заключении договора поставки газа напрямую между реальным поставщиком ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" и реальным потребителем – ООО "Омсктехуглерод". В случае отказа от заключения данного договора 01.10.2014 г. ООО "Омсктехуглерод" оставляет за собой право обратиться с соответствующим заявлением в высшие правоохранительные и судебные органы". 

Надо понимать, что в итоге юристы "Омсктехуглерода" таки написали заявление в силовые структуры.

Добавим, в компании "Газпром межрегионгаз Омск" — до назначения в 2012 году губернатором Омской области — длительное время трудился Виктор НАЗАРОВ. В 2003 году он начал работу в компании, которая тогда называлась ООО "Межрегионгаз", на должности замначальника отдела по оперативной работе с потребителями. После реорганизации филиала в ЗАО "Омскрегионгаз" занял должность заместителя генерального директора по общим вопросам. В 2005 году был назначен генеральным директором ЗАО "Омскрегионгаз", которое в ноябре 2010 года было переименовано в ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 1 февраля 2016 в 08:30:
для предпринимателей на производства промышленного газа нет так всегда говорит киселев м.г. нет фондов это что получаеться межрегион газ всем производственникам урезал лимит тем самым экономил промышленный газ он конечно дешевле и продавал через фирму по цене комерческого.а производственники платят за газ(достояние народа)по цене которую огласит киселев м г
сергей 29 января 2016 в 20:17:
систему лимитов на газ стоит распространить на коттеджи -дворцы --расходуешь газ сверх нормы плати повышенный тариф -такой налог на возомнивших себя элитой
Областной 27 января 2016 в 07:13:
Его ещё за не законное вымагательство проектов на внутридомовой газопровод привлечь необходимо. Население до сих пор за проекты трясут.
Уборщица здания на Красном пути(вход со стороны Динамо) 23 января 2016 в 20:54:
Всех их можно накрыть в понедельник утром в здании на Красном пути! Подсказка следователям!
адвокат 23 января 2016 в 18:15:
Понятно, что на организатора аферы Назаров не тянет, а вот охранять тему за хорошую зарплату, здесь — да! Если бы не было «Межрегионгаз», то не было бы и губернаторства...
Омич 22 января 2016 в 17:10:
Забавно, если действительно в письме содержалось про «ВЫСШИЕ правоохранительные и судебные органы»...
Внештатный 22 января 2016 в 17:00:
Подсказка следователям: Искать нужно в Правительстве Омской области!
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.