В Омске вторник, 7 Мая
Курсы ЦБ: $ 91,3124    € 98,4730

Омские фехтовальщики привезли россыпь медалей — и золото — венгерского этапа Кубка мира-2016

16 февраля 2016 22:59
1
4537

При этом в мужских командных соревнованиях на шпагах сборная России была полностью представлена омичами

В венгерском Эгере на первом этапе Кубка мира-2016 по фехтованию на колясках четверым воспитанникам заслуженного тренера России Валерия ПУРТОВА (на фото) в составе сборной России удалось победить сильнейшие команды мира. В общей сложности россияне завоевали семь медалей: четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых, сообщили 16 февраля в региональном минспорта.

Омскими победителями в личных соревнованиях стал шпажист Артур ЮСУПОВ, второе место в фехтовании на рапирах занял Роман ФЕДЕЯВ, бронзовые медали выиграли шпажисты Юлия ЕФИМОВА и Александр КУЗЮКОВ.

В командных соревнованиях по фехтованию на шпагах среди мужчин сборная России полностью была представлена омичами – и они не подвели. Победителями этапа Кубка мира стали Артур ЮСУПОВ, Александр КУЗЮКОВ и Роман ФЕДЯЕВ.

"В четвертьфинале жребий свел нас с командой Китая — одной из сильнейших в мире. Наши ребята в красивой борьбе победили соперников со счетом 42:36. В следующем этапе встретились с итальянцами. В финале обыграли французов — 45:26. За нас болел весь мир! Блестящим выступлением в Венгрии омичи серьёзно упрочили свои международные рейтинги и соответственно шансы на участие в Паралимпиаде-2016", — цитирует Валерия ПУРТОВА Международный пресс-центр "МКР-Медиа".

Окончательно состав сборной команды России по фехтованию на колясках, которая в сентябре примет участие в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будет сформирован в мае после завершения чемпионата Европы в Италии. Всего кандидатами в сборную России по фехтованию на колясках являются 24 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Алтайского края, Новосибирской, Вологодской и Омской областей.

Справка KVnews:

За всю историю омского спорта участниками Паралимпийских игр становились 23 спортсмена, которые завоевали на этих стартах 18 наград: 4 бронзовых, 9 серебряных и 5 золотых. В ранге паралимпийских чемпионов важнейшие соревнования завершили легкоатлеты Наталья ГУДКОВА и Никита ПРОХОРОВ, лыжник Григорий МУРЫГИН, а также пловцы Дмитрий ПОЛИН и Алексей ФОМЕНКОВ.