Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

С начала года омские пожарные в среднем 6 раз в сутки выезжают по ложным вызовам

17 февраля 2016 15:32
0
3680

Ложные сообщения они условно делят на два типа, по второму "паникеру" грозит наказание

В Государственной противопожарной службе Омской области подсчитали, что с начала 2016 года пожарные региона 276 раз выезжали по ложным сообщениям. Ложные вызовы спасателями условно делятся на два типа: "ошибочный" и "преднамеренный". 

Как пояснили 17 февраля в региональном ГУ МЧС, за "ошибочным" стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ, все, что способно с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но по закону не предполагают кары. Лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

"Преднамеренный" — это заведомо ложный вызов, за который предусмотрена ответственность по статье 19.13 КоАП РФ. Нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей, тогда штрафом наказывают родителей малолетних правонарушителей.

"А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь, к сожалению, об этом "шутники" не задумываются, — сетуют пожарные. — Не задумываются они и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записываются соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь".

И всё-таки спасатели не забыли напомнить, что "при обнаружении пожара звоните по телефону "01", с сотового – "101", "112".

Фото © gnkk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арестованы кандидат исторических наук Михаил ПОЛКАНОВ и педагог Галина СТЕПАНЕНКО

Преподавателей омского АНО ДПО «Лидер», обвиняемых в конспиративной помощи мигрантам, отправили под домашний арест

24 апреля 14:35
0
223

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.