Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области объем производства у фермерских хозяйств и ИП за 2015 год вырос на 13%

1 марта 2016 11:00
1
2054

Однако это не показатель для антикризисной устойчивости региона

Фонд развития гражданского общества провел  исследование «Лидеры антикризисной устойчивости». В ходе него были выявлены субъекты РФ, демонстрирующие е в текущих экономических условиях наиболее стабильные значения социально-экономических показателей.  Всего было выделено 15 регионов с высокой антикризисной устойчивостью. Самые лучшие показатели у  Ямало-Ненецкого автономного округа, замыкает рейтинг Тульская область. В ТОП-15 из всех сибирских регионов вошел только Красноярский край «за счет диверсифицированной структуры экономики и успешной реализации инвестпроектов».

По мнению экспертов, на инвестиции сегодня могут рассчитывать только те региональные команды, которые смогут реализовать современные, гибкие и эффективные управленческие модели. По словам руководителя Новосибирского филиала ФоРГО, доктора социологических наук Константина АНТОНОВА, из-за недостатка финансовых средств крупные вертикально интегрированные агрокомплексы сейчас не в состоянии обеспечить рост производства. А небольшие крестьянские хозяйства более мобильны, обладают большими логистическими возможностями, они и отреагировали на повышение спроса на отечественную продукцию.

На «падении» производства в этой области сказывается то, что  до 40% трудоспособного населения (в большинстве мужчины от 20 до 55 лет) уезжают в города и на «севера» работать вахтовым методом. И в этом вина региональных властей, которые не нашли способов включить безработных в производственные кооперативные цепочки.

По словам Константина АНТОНОВА, несмотря  на кризис и понижение уровня покупательной способности, в ряде субъектов РФ наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов соцобязательств.

Фото © investments.academic.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ARTME 1 марта 2016 в 16:25:
Неужели еще кто-то бредит импортозамещением?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.