ПЕРЕЖОГИН сделал в омско-уфимском плей-офф то, что хотел 7 лет назад, но за "ястребов"

11 марта 2016 14:15
0
4530

Счёт в серии плей-офф полуфинала Восточной конференции между "Авангардом" и "Салават Юлаевым" сравнялся

На второй матч серии плей-офф 1/2 финала Восточной конференции КХЛ 10 марта в "Арене Омск" между "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым" зрителей пришло поменьше — 9980 взрослых и детей. Сыграли свою роль поражение "ястребов" в первой игре и рабочий день. Зато много юных "болел", впервые увидели очень весёлую игру хоккеистов: за 14 минут было забито 7 шайб, а всего — девять. Омские "ястребы" наколотили на одну больше — 5:4 (1:1, 4:3, 0:0), и сравняли счёт в серии – 1:1.

После победы в стартовом матче серии тренерский штаб "Салавата Юлаева" не планировал никаких изменений в составе, сообщает сайт команды. И всё-таки одну перестановку главный тренер Игорь ЗАХАРКИН был вынужден совершить: Денис БОДРОВ приболел, и его заменил Филипп МЕТЛЮК.

У омичей по-прежнему не выходит на лёд СОБОТКА, по официальной версии клуба — травма. Зато в состав "Авангарда" вернулся ХОХРЯКОВ, заменивший в центре третьего звена ГЛУХОВА, сообщает сайт омского клуба. Из четвертой тройки в третью поднялся МИХЕЕВ, а ЛЕМТЮГОВ вышел на лед в четвертом звене с ЧЕРНИКОВЫМ и ПЕТРОВЫМ. Первые же два звена "обменялись" крайними нападающими: ПОПОВ ушел к ЗУБОВУ и ПАРШИНУ, ПЕРЕЖОГИН — к ЭРАТУ и ПЬЯНОВУ. Эти ребята больше всех и повеселили болельщиков азартной игрой, но во втором периоде.

В первом отрезке матча соперники обменялись голами. У омичей отличилися БУРДАСОВ (09:40), у "юлаевцев" в большинстве забил ХАРТИКАЙНЕН (13:44). Первый период закончился в ничью – 1:1.

Град голов на любой вкус обрушился в течение 14 минут и 36 секунд во втором периоде – попеременно соперниками было забито 7 шайб.

Омские "ястребы" неудержимо летели в атаку и неизменно выходили вперёд на одну шайбу: 2:1 — ПЕРЕЖОГИН (25:01), 3:2 — ЗУБОВ (32:51), 4:2 – ЛАУТА (34:36), 5:3 — ПЕРЕЖОГИН (38:50)

Уфимских форвардов тоже было не удержать: 2:2 – ВИШНЕВСКИЙ (30:29), 4:3 – ГРИГОРЕНКО (35:26) и точку в матче в 39:37 поставил ХАРТИКАЙНЕН, зафиксировав ещё во втором периоде победный счёт для омичей — 5:4.

ХАРТИКАЙНЕН и ПЕРЕЖОГИН забили по два гола за свои команды, но дубль последнего — бывшего "юлаевца", а ныне "ястреба" — очень особенный.

За все годы существования КХЛ была только одна омско-уфимская серия плей-офф в 2009 году, которая завершилась в пользу "Авангарда". Тогда в нападении рядом с Яромиром ЯГРОМ выступали Александр ПОПОВ и Антон КУРЬЯНОВ – единственные, кто остались в составе "Авангарда" с тех времён. Среди "юлаевцев", ныне защищающих цвета главной команды Башкирии, и вовсе не осталось тех, кто помнит то поражение. А вот Александр ПЕРЕЖОГИН в те годы играл за "Салават Юлаев", но серию со своей будущей командой провёл без набранных очков.

Серия игр переезжает в Уфу, где 12 и 14 марта пройдут третий и четвертый матчи. 16 марта в Омске в 19:00 состоится пятая игра.