Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске стартовал IV кинофестиваль дебютов "Движение" — выросший, но поскромневший

27 апреля 2016 12:48
3
4220

На безопасность фестивальные кулуары проверил Зевс

26 апреля в Омске открылся кинофестиваль дебютов "Движение". Он проходит в городе в четвертый раз.

"В этом году у нас было больше заявок, чем в предыдущем, — сказал на пресс-конференции президент кинофестиваля Артем МИХАЛКОВ. — А это значит, что мы растем".

— Однако кризис внес свои коррективы и, наверное, в основном ударил по молодым авторам, жаждущим заявить о себе. "Нам пришлось чуть-чуть "поджаться", – призналась генеральный продюсер Полина ЗУЕВА. – Фильмов поменьше, гостей поменьше, программа стала другой. Это не значит, что она стала хуже. Просто в ней, например, нет творческих встреч.

Бюджет нынешнего фестиваля "Движение" составил 28 миллионов рублей. Это — минус 7 миллионов по сравнению с прошлым годом. Фестиваль традиционно финансируют Министерство культуры РФ, Правительство Омской области и Благотворительный фонд "Мечте навстречу".

На этот раз участникам и гостям фестиваля пришлось сменить гостиницу "Маяк" на менее фешенебельный "Турист". Скромнее стала и звездная дорожка.

По ней прошли Екатерина ШПИЦА, Светлана КАМЫНИНА, Дарья и Екатерина НОСИК, Виктория ТОЛСТОГАНОВА, Равшана КУРКОВА, Артем ТКАЧЕНКО, Максим ВИТОРГАН и Валерий ТОДОРОВСКИЙ (последний возглавляет фестивальное жюри).

О террористической угрозе напомнили бойцы спецподразделения и суровый пес Зевс, проверившие перед церемонией открытия здание Драмтеатра на отсутствие взрывчатки.

В остальном – все традиционно: театрализованное представление (на этот раз — по мотивам фильмов Динары АСАНОВОЙ), музыкальный коллектив Петра НАЛИЧА — "на разогреве", официальные поздравления от губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, сенатора Андрея ГОЛУШКО, директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава ТЕЛЬНОВА. 

Фильмом открытия стал "Экипаж". Увы, представлять его приехали не ожидаемые Владимир МАШКОВ и Данила КОЗЛОВСКИЙ, а режиссер фильма Николай ЛЕБЕДЕВ и продюсер Леонид ВЕРЕЩАГИН. Однако впереди — четыре дня насыщенной фестивальной программы, в которую по случаю 300-летия Омска вошли и фильмы наших земляков. Так что дальше точно не будет скучно.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Аля 28 апреля 2016 в 09:44:
Здрасьте! А Михалков?! ))
киви 28 апреля 2016 в 09:36:
Что-то кроме Тодоровского никого не узнаю.Красную дорожку стелили поверх гравия и песка?
Гавр 27 апреля 2016 в 14:03:
Кросы адики на краснючей дороге, гомномосковская мода
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
266

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.