Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Директор ТД «Минск» увидел политический след в закрытии белорусской ярмарки в Омске

27 августа 2016 14:09
3
3662

Он просит посольство РБ разобраться в причинах и обстоятельствах принятия этого решения

Как ранее сообщал KVnews, на этой неделе мэрия со ссылкой на обращение посольства Республики Беларусь объявила о закрытии ярмарки продукции предприятий дружественного государства у ДК им. Малунцева. Директор компании-организатора — белорусско-российского Торгового дома «Минск» — Виктор ЖАРКОВ заявил газете «Красный путь», что решение о прекращении торговли было принято после посещения ярмарки советником Посольства Республики Беларусь в РФ Сергеем ПЯТКОВЫМ. Тот был одним из членов Комиссии по сотрудничеству с республикой Беларусь под руководством министра промышленности РБ Виталия ВОВКА, находившейся в Омске с визитом. Причем, посещение ярмарки не входило в программу делегации, а в курсе этой инспекции оказались только неизвестные представители городской администрации, сопровождавшие советника, и "девушка из делегации РБ, которую до сих пор опознать никто не может".

– Не позвонил мне, не выразил недовольства, отправился с делегацией дальше – в Новосибирск, а уже оттуда написал письмо на имя мэра, что ярмарка не чисто белорусская, и ее следует закрыть! Нет никакого четкого формата «белорусская ярмарка»! Белорусы так и говорят – начинайте: с одной палатки, двух, пяти, заинтересовывайте своих покупателей и наших производителей, нарабатывайте связи. Почему советник вдруг заинтересовался административно-хозяйственной деятельностью? Тем более, что в планах делегации этого не было. Почему он не предупредил меня, организатора ярмарки, почему не позвонил после ее посещения? Почему мэрия его послушала? Ведь сотрудник посольства не имеет права приказывать, закрыть ярмарку или нет, если я работаю по договоренности с правительством Республики Беларусь, — цитирует директора ТД «Минск» издание.

ЖАРКОВ также сообщил, что мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, находящийся в отпуске, на его обращение ответил, что не отменял разрешения об открытии ярмарки и не подписывал распоряжения о ее закрытии. Глава компании не видел официальных документов о запрете торговли: по его словам, только по телефону представители администрации Советского округа сообщили об устном распоряжении его главы Бориса СЕНЬКОВА и о письме замдиректора департамента городской экономической политики Ольги ЛАРЕНКОВОЙ.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр КРАВЕЦ направил обращение в правительство РБ, по договоренности с которым создан Торговый дом «Минск». Виктор ЖАРКОВ, депутат Законодательного собрания области от КПРФ, обратился в посольство Беларуси с просьбой разобраться в действиях его сотрудника.

Он сам усматривает в происходящем политическую составляющую, навеянную предстоящими выборами, однако он не исключает и влияния лобби местых «колбасных» бизнесменов, недовольных конкуренцией.

Фото © krasniyar.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ТД "Минск" 4 сентября 2016 в 08:10:
Вот когда наши производители будут делать колбасу по советским ГОСТам, а не по ТУ, вот тогда действительно не нужна будет белорусская продукция, а пока омичи выбирают белорусов, и не нужно им мешать запретительными мерами.
Хозть 1 сентября 2016 в 23:23:
Какое бы ни было лобби, если регион способен самообеспечиться колбасой, то зачем волочить колбасу за 4000 км?Можно ещё притащить из дружественной Венесуэлы производимого местными ассортимента, из дружественной вроде как и для кого-то почему-то Сирии; и бразильскую речную рыбу, южноафриканские спички, ссылаясь на антимонопольное законодательство:)Беларусь планомерно идёт в ЕС и НАТО, и ни какой друго политики в этом вопросе быть не может, только здоровый рационализм в рамках приграничной торговли, поставки в несамообеспечивающиеся невскую и клязьминскую столицы, но не Приобье и не Прииртышье.
ТД" Минск" 29 августа 2016 в 22:29:
ну вот, другое дело
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.