Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Искусствовед Владимир ЧИРКОВ начинает авторский цикл лекций об искусстве Омска

20 сентября 2016 15:07
0
5238

Местом «Воскресных бесед и встреч» станут Дом художника, мастерские живописцев и улицы города

Омский Союз художников и Владимир ЧИРКОВ, создатель Городского музея «Искусство Омска», запускают авторский цикл лекций известного искусствоведа и философа. Планируется, что он продлится с октября по май 2017 года. Предварительно, программа предусматривает два занятия в месяц. В роли слушателей авторы цикла видят интересующихся омичей — от школьников и студентов до пенсионеров. Причем, занятия предусматривают не только лекции Владимира Федоровича, великолепного расказчика, но и выступления каждого «курсанта», подготовленные на основе семейных архивов, воспоминаний, городских легенд и других «источников, доступных только ему».

Цикл откроется 9 октября лекцией «Омск, две крепости: это где? В мегаполисе живем и гордимся?!». За учебный год планируется охватить весь 300-летний период истории города, уделив особое внимение предыдущему столетию. К участию в проекте будут привлечены другие искусствоведы, художники, фотографы, историки, музейщики и «омсковеды». 

«Занятия будут проходить как аудиторно (Дом художника), так и «пленеэрно» — в городской среде, мастерских художников. Слушателям, посетившим полный курс занятий, вручается сертификат установленного образца Омским региональным отделением ВТОО «Союз художников России». Самые активные и инициативные слушатели, проявившие творческие или искусствоведческие способности, могут быть рекомендованы в Почетные члены Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», на которых может распространиться право провести персональную, групповую или кураторскую выставку в Доме художника на без арендной основе», — обещает председатель омской организации СХР Андрей МАШАНОВ.

Занятия будут платными — по договоренности: «На первом занятии слушатели и их куратор договариваются о размере оплаты. После чего каждый участник «игры» самостоятельно вносит денежку в «кружку» по окончании очередного занятия». Собранные средства предполагается использовать на поддержку работы Выставочного зала Дома художника, вознаграждение руководителю цикла и на изготовление сертификатов.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
513

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
969

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.