Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омское УК–ЖХ возместит пол-ущерба от падения дерева на машину — припарковалась на газоне

22 сентября 2016 10:13
0
2078

Из-за нарушения ПДД хозяйкой автомобиля облсуд присудил ООО «Управляющая компания – Жилищное хозяйство» выплату только половины требований истицы

Омский областной суд оставил без изменений решение Центрального районного суда, которым с ООО «Управляющая компания – Жилищное хозяйство» (директор Сергей БОБИНОВ) в пользу омички были взысканы почти 39 тысяч рублей – на восстановление автомобиля, поврежденного во время урагана. 

Как пояснили 21 сентября KVnews в суде, изначально истица требовала взыскать с ответчика более 77 тысяч рублей за то, что в апреле 2014 года дерево упало на ее припаркованный автомобиль во дворе жилого дома на улице Челюскинцев, который обслуживает ООО «Управляющая компания – Жилищное хозяйство».  В эту сумму вошли расходы на ремонт автомобиля, услуги оценщика, юридические услуги и почтовые расходы, а также стоимость услуг нотариуса и государственная пошлина. Судом первой инстанции иск был удовлетворен частично – на сумму почти 39 тысяч рублей. 

«Ответчик ссылался на то, что падение дерева произошло на территории, которая не обслуживается УК. Причиной падения стали неблагоприятные погодные условия, следовательно, вина УК в причинении вреда имуществу отсутствует, кроме того истица не приняла должных мер для сохранности имущества, припарковав автомобиль на газоне, с нарушением правил дорожного движения», — говорится в материалах дела.  

С доводами стороны ответчика в этой части суды не совсем согласились: «Из представленных в суде схем и фотографий следует, что упавшее дерево находилось в пределах территории, фактически используемой собственниками многоквартирного дома». 

В итоге суды пришли к двум выводам. Во-первых, признали вину управляющей компании, исполняющей свои обязанности по содержанию придомовой территории ненадлежащим образом. Во-вторых, были учтены действия истицы, которая припарковала автомобиль на газоне в нарушение Правил дорожного движения — именно поэтому на 50% и был уменьшен размер возмещения вреда, на который рассчитывала пострадавшая.  

Фото © i.piccy.info   



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.