В Омске суббота, 20 Апреля
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Гол-красавец омского «ястреба» ПЕСТУШКО стал победным в матче с московским «Спартаком»

12 октября 2016 10:07
0
3332

Дубль трёхкратного чемпиона мира Дмитрия КАЛИНИНА так и не помог столичному клубу обыграть  «Авангард»

За сутки до матча с омским «Авангардом», 10 октября, руководство московского ХК «Спартак» приняло решение о прекращении контрактных отношений с главным тренером команды Германом ТИТОВЫМ (на фото). Временно исполняющим обязанности наставника команды был назначен Алексей ЯРУШКИН, который экстренно приехал в Москву из Красноярска, где накануне «Химик» под его руководством проводил матч чемпионата ВХЛ.

Напомним, среди 48 матчей соперников в чемпионатах страны, где у омичей — 28 побед при двух ничьих и 18 поражениях, а забитых шайб — 164 против 141, были и закончившиеся с любопытным результатом. К примеру, самыми крупными победами хоккеисты обменялись с одинаковым счетом – 9:1, причем оба матча состоялись в Омске. «Красно-белые» победили с таким итогом 10 декабря 1960 года. Омичи расквитались за это поражение только 11 января 1997 года.

С первых минут игры на льду Малой арены Лужников 11 октября в присутствии 7427 зрителей спартаковцы больше старались и чаще били по воротам Доминика ФУРХА. «Ястребы» огрызались, но два удаления смазали игру омичей. В итоге счёт в первом периоде так и не был открыт.

Второй период омичи начали в меньшинстве – 23 секунды на скамейке штрафников из двухминутного срока досиживал Максим ПЕСТУШКО. Не успели «ястребы» поиграть в равных составах, как Денис ПАРШИН — за атаку соперника не по правилам – тоже поехал на 2 минуты в штрафбокс. В этом меньшинстве омичей дважды здорово выручил Доминик ФУРХ.

Только после этого «ястребы» заиграли гораздо активней. А когда на 25 минуте в первый раз оказались в большинстве, к атаке подключился защитник Егор МАРТЫНОВ, который, в неразберихе закатив шайбу в ворота «Спартака», забил свой первый гол за «Авангард» — 0:1.

Хозяева тут же организовали две острых атаки, омичей опять выручил ФУРХ и один раз очень красиво – голкипер, растянувшись в шпагат, успел выловить шайбу из «девятки». Практически тут же омичи ответили двумя контратаками, и на 36 минуте шайбу в ворота хозяев организовал Дерек РОЙ – 0:2.

В начале третьего периода хозяева таки реализовали четвёртое большинство: на 43 минуте матча Доминика ФУРХА, которому закрыли обзор, огорчил трёхкратный чемпион мира Дмитрий КАЛИНИН – 1:2.

А через 4 минуты и опять в большинстве Дмитрий КАЛИНИН оформил дубль – 2:2.

Омичи, получив второе большинство, устроили штурм, но гол-красавец забили, как только у хозяев игрок выбежал со скамейки штрафников. Дерек РОЙ за 7 минут до конца основного времени отдал пас Максиму ПЕСТУШКО, который стоя спиной к голкиперу принял шайбу и, резко развернувшись, не сильно отправил её в угол ворот, обманув неожиданным маневром вратаря хозяев Маркуса СВЕНССОНА — 2:3.

За две минуты до конца третьего периода омичи опять получили удаление – седьмое за матч, хозяева сняли вратаря и атаковали вшестером, но перевести игру в овертайм так и не смогли.

«Авангард» сегодня выезжает в Нижний Новгород на игру к сердитому «Торпедо» — те 11 октября проиграли новосибирской «Сибири» со счётом 1:3.