Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Практически ежедневно омичи жалуются на банки, микрофинансовые организации и коллекторов

21 октября 2016 15:16
1
3327

За 9 месяцев омский Роспотребнадзор получил 278 жалоб и внес представления 9 банкам

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Омской области, за 9 месяцев 2016 года в ведомство поступило 278 письменных обращений граждан, касающихся потребительского кредитования, микрофинансовой деятельности, взыскания просроченной задолженности коллекторскими агентствами. Для сравнения, за тот же период 2015 года омичи подали 211 жалоб.

На нарушение прав в банковском секторе потребители пожаловались 168 раз, в деятельности страховых организаций – 38, в деятельности коллекторских агентств – 55. 

К основным нарушениям относятся: уступка права требования по заключённому договору с банком третьим лицам, в том числе, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, при этом заявление о предоставлении кредита не предполагает собственноручного заполнения заявителем, и согласие с данным пунктом отмечают сотрудники Банка; заключение кредитного договора только с обязательным заключением договора страхования жизни и здоровья с указанной банком страховой компанией; взимание комиссии за подключение к программе страхования жизни и здоровья заёмщика; отсутствие полной и достоверной информации в договоре страхования о страховой сумме.

В январе-сентябре 2016 года специалисты Роспотребнадзора провели 37 проверок, в том числе 19 административных расследований. В итоге было выявлено 30 нарушений, по которым составили 16 протоколов об административных правонарушениях и выдали 13 предписаний.

Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, получили банки ПАО «МТС-Банк», ООО «Сетелем Банк», АО «Альфа-Банк» (2), ПАО «Лето Банк» (3), ПАО «Восточный экспресс банк», АО «Российский Сельскохозяйственный Банк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Банк ВТБ24» (2) и страховая организация ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».

Общая сумма административных штрафов составила 215 тыс. рублей. Управление подало шесть исков о признании недействительными кредитных договоров в части возложения на заемщика обязанности по уплате комиссии за присоединение к программе страхования. Пять исков удовлетворены в пользу потребителей.

Фото © savvy-gts.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юля 21 октября 2016 в 16:19:
Как же удовлетворены иски, я с банком ренессанс уже в апелляции была и отказали сказали, что договор не типовой, а именно для меня отдельно банк сделал и от страховки я могла отказаться, беспредел банковский короче.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.