Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Члены омского агробиокластера уже могут претендовать на федеральную поддержку

23 ноября 2016 16:28
4
4464

До июня 2017 года предприятия, вошедшие в кластер, должны представить в Минпромторг РФ инвестиционные проекты

Совещание участников Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области состоялось 22 ноября в региональном ИТ-парке. 

Напомним, что агробиокластер стал первым омским кластером, зарегистрированным в реестре Минпромторга РФ, — приказ о соответствии кластера законодательству вышел 28 октября 2016 года. Заниматься развитием кластера будет НО «Ассоциация содействия развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области», председателем правления и исполнительным директором которой назначен Дмитрий РОМАНЕНКО (на фото). 

Как сообщил участникам совещания  глава регионального Минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ, до конца года стоит задача подготовить паспорт кластера и затем заходить с конкретными инвестпроектами в Минпромторг РФ. 

— Я на прошлой неделе был в Департаменте регионального развития Минпромторга РФ, в планах Минпромторга выделение на будущий год на господдержку кластерных проектов минимум 200 млн рублей. Эти деньги — сумма неокончательная, если до июня проведём работу по проектам и подадим их в Министерство, то будет решаться вопрос о втором транше, который сможем получить в ноябре-декабре, — рассказал РОМАНЕНКО. По его сведениям, в 2016 году проекты в рамках кластеров в других регионах получали поддержку в размере по 30-40 млн рублей каждый.

Как подчеркнула министр экономики Оксана ФАДИНА, сейчас основная задача Агробиотехнологического кластера — определиться с ключевым инвестиционным проектом, в связке с которым будут развиваться остальные. 

В региональном Минсельхозе отметили, что будут рады видеть в рядах кластера новых членов. Вместе с тем, как отметил ЧЕКУСОВ, компании должны иметь конкретное представление о том, с какой целью они входят в кластер."Хочется, чтобы эта площадка не стала полем для демагогии. У нас много личностей, которые любят этим пользоваться, любят дискутировать", — прокомментировал министр. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хозть 27 ноября 2016 в 14:19:
Кластеры и прочие придумки — перегибы от коллег бывшего доцента, руководителя нацпроектов, Президента Медведева.«Надстройка» по описанию марксизма-ленинизма.Федералы решили выделить немного денег регионам. Регионы готовы освоить (не «распилить»). Заявки с мест, сумма, распределение. Час работы бухгалтера под подпись главы региона и/или регионального министерства. Всё.Разворуют — это уже дело контрольных и карательных органов.Каждый имеет конституционное право на труд, но злоупотребления в этой сфере могут вести к тому, что миллион человек умеет только считать финансы в макроэкономике, миллион воевать подводными лодками в Заполярье, миллион учить детей с ДЦП, миллион лечить сибирскую язву и лёгочную чуму по стандартам ИБС (не излечивать, естественно), миллион — восстанавливать разрушенное ковровыми бомбардировками в «газельно-шаговой доступности» от своего бункера и т.д.;-(
ensckin 23 ноября 2016 в 21:54:
Романенко — фамилию засеките, так для интереса, в свое время был создан ЗСЦИ-Западно-Сибирский центр инвестиций, ну примерно тоже самое что и этот агробио, где этот центр.., а вот директором был Кабаненко, кто это сейчас? Продолжение следует..
омич 23 ноября 2016 в 20:52:
Кластера точно не будет.... Впрочем как и двух соток.
ура! 23 ноября 2016 в 18:23:
ай, да, Чекусов, ай да... молодец!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.