Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Экс-опер угрозыска ГОНЧАРОВ не смог оспорить свою амнистию за «крышевание» бандитов

1 декабря 2016 12:32
0
3175

Вступил в силу приговор четверым жителям Большереченского района Омской области за  разбойные нападения и незаконное лишение граждан свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала приговор Большереченского районного суда в отношении бывшего старшего оперуполномоченного МО МВД России «Большереченский» Александра ГОНЧАРОВА, и его знакомых Дениса БЕЛОУСОВА, Романа ЩЕЙНИКОВА и Александра ФОМБАРОВА законным и обоснованным, заявили 1 декабря в областной прокуратуре. Уголовное дело в отношении Армена АЛЕКСАНЯНА выделено в отдельное производство в связи с его розыском. 

Отметим, Александр ГОНЧАРОВ подал жалобу в облсуд, оспаривая приговор, которым он был признан виновным — и амнистирован. Напомним, суд первой инстанции 15 августа определил ГОНЧАРОВУ по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)  и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима, но освободил от отбывания наказания по амнистии.

Его сообщникам  назначено реальное наказание по пунктам «а», «в», «г» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч.3 ст.162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере). БЕЛОУСОВУ и ФОМБАРОВУ назначено наказание в виде 7 лет 5 месяцев и 3,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ЩЕЙНИКОВ проведет в колонии строгого режима 7 лет 4 месяца.

Как ранее сообщал KVnews, в 2014 году БЕЛОУСОВ, ЩЕЙНИКОВ, ФОМБАРОВ и АЛЕКСАНЯН, предварительно договорившись между собой, незаконно лишили свободы четырех односельчан, пытали их с использованием наручников, плоскогубцев, электрического тока, причинив телесные повреждения.

— 15 октября 2014 года ГОНЧАРОВ для незаконного привлечения к уголовной ответственности ранее судимого местного жителя и для создания видимости борьбы с преступностью, склонил его к написанию явки с повинной о якобы совершенной кражи, — ранее пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА. — В конце января 2015 года ГОНЧАРОВ, оказывая психологическое воздействие, уговорил другого мужчину, пострадавшего от преступных действий БЕЛОУСОВА, ЩЕЙНИКОВА и ФОМБАРОВА не обращаться в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений. 16 февраля 2015 года ГОНЧАРОВ укрыл от регистрационного учета преступления, совершенные сообщниками в отношении еще одного гражданина, обратившегося в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений, хищении автомобиля и денег в сумме 300 тысяч рублей. Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

После возбуждения уголовного дела ГОНЧАРОВ был уволен из органов внутренних дел.

«В ходе следствия вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, различными способами оказывали противодействие расследованию. По итогам расследования следователем в адрес руководства МО МВД России «Большереченский» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, и привлечению к строгой дисциплинарной ответственности ряд должностных лиц», — добавили следователи.

Фото © penza-post.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.