Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Налоговая инспекция понуждает компании «РОС-М», "Интеррос" и «Дентарос» поменять названия

23 декабря 2016 08:41
0
3640

Словосочетание «рос» в названии организации можно использовать только по специальному разрешению министерства юстиции

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области подала ряд иском в арбитражный суд, требуя от ряда компаний поменять свое название. В частности, вынесено решение «обязать (принудить) общество с ограниченной ответственностью «РОС-М» из Марьяновски изменить полное, а также сокращённое наименование юридического лица». Аналогичные решения вынесены в отношении еще двух ООО — «Интеррос» и «Дентарос». И все потому, что в их названиях фигурирует словосочетание «рос».

Как сказано в судебных документах, с 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в статью 54 Гражданского кодекса РФ о том, что «включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Судьи пришли к выводу, что сокращение «Рос» в наименовании, «разрешение на использование которого в названиях организаций уполномочен выдавать специальный орган, представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращённое от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах».  Специальным органом для выдачи такого разрешения является министерство юстиции.

В то же время ответчики  в нарушение статьи 65 АПК РФ не представили суду разрешений на использование указанного официального наименования и не указали, в силу каких нормативных актов допускается использование спорных слов в наименовании их юридических лиц.

Ранее аналогичным образом, было вынесено решние о понуждении к измеению названия ООО «ИНФРОС»: «слово «ИНФРОС» не существует как самостоятельное слово русского языка и является сложносокращенным словом, состоящим из корней «инф» и «рос». При этом слово «рос» несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом «Россия». 

С каждой из вышеуказанных фирм взыскано  в доход федерального бюджета государственная пошлина в сумме 6 000 руб. 

Кстати, уже после размещения  информации на сайт автор обратился к ЕГРЮЛ и обнаружил, что ни одна из вышеназванных фирм так и не изменила название, несмотря на вступившие в силу решения судов. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.