Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

За нарушения на станции «Омск–Пассажирский» РЖД оштрафовано на 650 тысяч рублей

27 января 2017 11:57
0
3002

Монополист заставлял «Желдорэкспедицию» переплачивать за услуги — на сторону антимонопольщиков встал и апелляционный суд 

Восьмой арбитражный апелляционный суд 26 января оставил в силе решение и предписание омского УФАС России в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» — «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением». Год назад антимонопольщики на этом основании наложили на ОАО «РЖД» штраф в размере 650 тысяч рублей по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ. 

Как ранее сообщал KVnews, 5 октября 2015 года антимонопольщики по заявлению представителей ООО «Желдорэкспедиция» возбудили дело в отношении ОАО «РЖД». По мнению заявителя, монополист необоснованно взимает отдельную плату за дополнительные услуги по учету: нахождения почтово-багажных вагонов на путях железнодорожной станции «Омск – Пассажирский» и маневренной работы, не связанной с подачей и уборкой таких вагонов. Комиссия УФАС согласилась с заявителем и подтвердила, что данные услуги не являются дополнительными, поскольку включены в тариф.

В апреле 2016 года Омское УФАС России официально признало действия ОАО «РЖД» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

«Взимание ОАО «РЖД» отдельной платы за вышеуказанные дополнительные услуги в размере 1697,10 рублей, противоречит Тарифному руководству, поскольку они уже включены в тариф. Не согласившись с принятым антимонопольным органом ненормативным актом, ОАО «РЖД» оспорило его в судебном порядке», — пояснили в УФАС.

Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность действий антимонопольного органа, отказав РЖД в удовлетворении заявленных требований.

Фото © eqcoeng.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.