Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

РЭК Омской области одобрила ресурсоснабжающим организациям 26 млн рублей субсидий

2 февраля 2017 16:36
0
4030

Компенсацию выпадающих доходов назначают предприятиям, работающим по льготным тарифам

В 2016 году в Омской области действовало 160 льготных тарифов на услуги. По информации пресс-службы РЭК, более 10 тыс. человек в 56 поселениях 22 районов и Омске тратили на оплату коммунальных услуг гораздо меньше, чем полагалось бы по экономически обоснованному тарифу.

Ресурсоснабжающим организациям, устанавливающим льготные тарифы, по решению правительства положена последующая компенсация выпадающих доходов — разница между экономически обоснованными затратами и сборами по льготным тарифам. Для получения субсидии они должны подтвердить фактически начисленные потребителям объемы услуг.

В прошлом году функция по расчету этих компенсаций от областного Минстроя перешла РЭК. 

— Первые заявки РЭК смогла рассмотреть уже перед новым годом, поэтому пакеты документов поступили от 32 организаций по итогам первых трех кварталов одновременно. По результатам проверки документов на заседаниях правления РЭК были одобрены выплаты 30 предприятий на общую сумму почти 19,4 млн рублей, — отметили в пресс-службе ведомства.

В январе РЭК утвердила распределение субсидий организациям за 4 квартал 2016 года. Общая сумма компенсаций 24 организациям из 17 муниципальных районов и Омска (ОАО «ОмскВодоканал») составила почти 5 млн рублей. Размер выплат варьирует от 1,6 тыс. рублей (ООО «Ресурс» Знаменского района) до 1,8 млн рублей (ООО «Поповка» Азовского района).

Отмечается, что 18 предприятий вообще не подали в РЭК документы, хотя их плановая сумма компенсации составляла почти 1,8 млн рублей. Как оказалось, пять из них находятся в состоянии банкротства или ликвидации либо на момент подачи документов не имели тарифа. По словам председателя РЭК Омской области Олега ГОЛУБЕВА, остальные 13 «отказников» сочли суммы выпадающих доходов недостаточными для подачи документов.

Фото © foodmarkets.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.