Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Впервые в омском суде за медицинскую ошибку взят под стражу практикующий врач

16 февраля 2017 18:50
21
10476

Заместитель главврача БУЗОО «Родильный дом №2» Наталья НОВОСЕЛЬЦЕВА отправлена в колонию, а врач-гинеколог Сергей ХИТРИН осуждён условно. 

16 февраля судья Советского районного суда Жанна КУДРИНА признала заместителя главного врача БУЗОО «Родильный дом №2» Наталью НОВОСЕЛЬЦЕВУ и врача-гинеколога Сергея ХИТРИНА (на фото) виновными по пункту «в» ч.2 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вину в совершении преступления медицинские работники не признали. Подсудимой Наталье НОВОСЕЛЬЦЕВОЙ судья назначила наказание в виде 1,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и арестовала в зале суда. Сергею ХИТРИНУ определен год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В суде было установлено, что с 28 июля по 1 августа 2015 года врачи «при отсутствии результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки продолжили ее родоразрешение естественным путем», но было уже поздно. Погибли женщина и ребёнок.

«Суд установил, что трагических последствий можно было избежать при своевременном установлении верного диагноза и проведении операции «кесарево сечение», показания для которой уже имелись тремя сутками ранее», — пояснили в прокуратуре.

Фото © Евгения ДЁМИНА, newsomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
кира 17 февраля 2024 в 18:36:
ну конечно!врачи все прекрасные!!!!!просто слов нет!!!!!доводят ситуацию до края а потом на роженицу все списывают,не так легла,не так дышала,не так смотрела и т.д. позорище таким «врачам»
Татьяна 11 августа 2023 в 08:04:
Хочу выразить соболезнования семье погибшей. К сожалению, врачи не могут воскрешать людей. Уверена, что врач предпринимал всё возможное для сохранения жизни и здоровья пациентки.
vika 5 марта 2018 в 20:19:
Хитрин Сергей Олегович — прекрасный врач. И человек. Я его с детства знаю.
vika 5 марта 2018 в 20:17:
Хитрин Сергей Олегович — прекрасный врач.
N@T@Lo4ka 16 мая 2017 в 10:15:
Сама рожала у Хитрина, и большая часть моих знакомых, замечательный врач и адекватный человек.
Лана 23 апреля 2017 в 14:32:
Посмотрела бы я на коментаторов если бы у них в роддоме,при родах умерла жена,сестра,дочь...21 век господа,в космос летаем,нанотехнологии...а отношение к людям как к скоту,особенно в больницах,за редким исключением и платно.Врачи виноваты,пусть отвечают,было показание к кесареву и это не тот случай когда нужно было устраивать самодеятельность,вдумайтесь..женщина мучалась три дня!!!! Три!!!Кошек через сутки везут кесарить,а тут человек,да еще перед смертью объявили,что ребенок мертв....ничего.. посидит полтора года, за отнятые две жизни
Татьяна, мать двоих детей 5 марта 2017 в 17:46:
Просто ужас происходит!!!Я родила двух здоровых деток у ХитринаИ скажу вам и третьего и четвёртого пойду рожать только к нему!Под второй роддом давно копаютВо всех роддомах смерти происходят, сами врачи говорят что здоровье у женщин уже не то.Сколько осталось квалифицированных врачей от бога? Которые работают за копейки, дежурят ночами, отдаются полностью работе! Всех растеряем, уйдут из сферы, засудят и прочее!Печальный бредНаша Раша блин(((( Надо поддерживать врачей, тем более достойныхА народ у нас не далекий не образованный, как свора бродячих собак лают не понимая сути!!!!
Рал 27 февраля 2017 в 23:09:
Все психи
Врач акушер- гинеколог! 27 февраля 2017 в 23:05:
Надо закрыть все больницы, в том числе все роддома! Рожать с мужьями, дома, или в Америке! Если все врачи, акушеры в частности убийцы, что же все едут на роды в роддом??? Зачем заведомо к тупым врачам идти? Ответ прост! Без врачей никуда! Раньше была мед помощь, сейчас — услуга! Врача можно обхамить, оскорбить, избить, посадить в тюрьму! С какой стати? Да скоро все сами разбегутся! Больной народ! Больные молодые женщины! А страшнее родов нет ничего! И страшнее акушерского кровотечения нет ничего! Этот ужас во всем мире! Читайте интернет! Когда не касаешься родов, всем все понятно! А чем закончатся каждые?! Рожает женщина, не врач! И кесарево не всегда успех! Очень жаль, что ли злые, настоящий 3$ год, «дело врачей » все это уже быль в нашей стране! Единицы идут в акушерство и правильно делают! Так что скоро мамы, мужья, соседки, подружки, будут классными, высоко квалифицированными акушерами! А мы посмотрим, что это будет! Врачи — не убийцы! Врачи — это спасение! Когда же это ли поймут! А если женщина не может зачать, выносить, родить здорового ребенка, разве в этом виноват врач?
Татьяна 22 февраля 2017 в 13:24:
Я двоих детей родила в роддоме 2. Это самый лучший роддом Омска! И Новосельцеву я помню. Она несколько раз ко мне заходила на роды. А особое спасибо Егий Валентине Петровне. Я не верю, что такие профессионалы могли что-то сделать не так! Нужно писать петицию с требованием освободить врача. Иначе рожать скоро будет не у кого!
дохтор 17 февраля 2017 в 21:30:
наташка, ты идиотка или просто троллишь за деньги?рот закрой свой поганый пока не зашил года на два!
Наталья 17 февраля 2017 в 19:58:
Дело не в медучреждении. Я эту даму знаю лично: столько мне гадостей наговорила, когда больничный лист на роды выписывала, ревела два дня ((( Как вообще родовспоможением может заниматься человек, который детей иметь не может. Такое отразится и на психике, и на профессионализме.
дохтор 17 февраля 2017 в 16:04:
Кучка, троллей вырвалася и кочует по омским сайтам?Я уже еду за каждым, ждите, дебилы!
Наталья 17 февраля 2017 в 11:31:
Мало дали! А жизни не вернуть!!!
))) 17 февраля 2017 в 11:17:
Из личного опыта. У второго роддома давно уже дурная слава и статистика. Там печально все. Мы рожали там, нам повезло считаю. В соседней палате рожала подруга — не повезло. Здоровье ребенка подорвано, после выписки у ребенка гематома и сломана ключица (причем этот факт стал известен только при выписке, попросили подписать, что не имеют претензий). На быстрого могу вспомнить пару случаев с нашими друзьями, которые там рожали. Качество услуг там печальное. Вторые роды мы решили там не проводить, побоялись.
Ivan 17 февраля 2017 в 10:45:
Справедливому. Что вы политику приплетаете? Обычная фишка у доктора: один приветствует кесарево, а Новосельцева отдавала предпочтение естественным родам и подавляла своим авторитетом других врачей. К слову сказать, это уже не первый случай гибели роженицы в роддоме №2. Задайте себе вопрос: почему именно в этом роддоме?
ART_ME 17 февраля 2017 в 10:17:
Решение суда удивило здравым смыслом: суд признал, что у врача есть право на ошибку (условный срок), а у чиновника — нет (нары).
Jicin 17 февраля 2017 в 09:18:
Искренне жаль погибшую мать и её ребёнка. Но... читая о «торжестве правосудия», желательно помнить о том, что каждый случай потери жизни – тяжелейшая психологическая травма не только для родственников умерших, но и для тех людей, кто в операционной пытался сделать для них всё, что было возможно в тяжёлой клинической ситуации. Доктор Н.М.Новосельцева – врач акушер-гинеколог мирового уровня. Она представляла СССР за границей, работая в Африке по программе ВОЗ, затем руководила 2-м роддомом в самые жуткие 90-е годы и в начале «нулевых». Демонстративно сажать профессионала такого уровня в тюрьму – дикое, безоглядное недоразумение, означающее только одно: игнорирование жестокой реальности, связанной с ужасающе низким уровнем женского нездоровья и, как следствие, неминуемых тяжких последствий в результате т. н. полисистемных повреждений, когда даже самые опытные акушеры-гинекологи, к сожалению, ничем помочь женщине уже не в силах. Гражданам судьям желательно бы не судить «бумажно», а попытаться вдуматься в причины материнской и детской смертности. К сожалению, им нужен результат, да поскорее, а значит – на нары «докторишек-убийц»! В ужасном веке мы живём.
справедливый 16 февраля 2017 в 23:34:
К очень большому сожалению пациенты погибают, причём не только в России но и на западе и в США. Но чтобы приравнять врачей, причём не просто врачей, а нищих российских врачей на один уровень с убийцами и маньяками, это что то... благодаря этому примеру или как его назвать справедливому решению, снизится материнская и младенческая смертность в РФ до нуля!? Нашли выход..... Ураааа! Служители Фемиды, прокуратура, любую смерть, по какой либо причине, в стенах лечебного учреждения можно навешать и найти виновного. А давайте всех посадим.... Да через 1-2 ещё таких показательных процесса все врачи уйдут в бизнес, за учителями, никто не захочет за 15-20 тыс. рисковать свободой. Умники... самим не стыдно что творите....
Адекватный неравнодушный гость 16 февраля 2017 в 23:00:
Обнаглели врачи, превратившись в убийц в белых халатах! Более половины мед персонала не то, что халатно, а порой наплевательски относится к пациентам! Любой житель Омска, знает массу примеров из личного опыта! Скорее, убивают они уже чаще, чем спасают! Их не сажать, их к стенке пора ставить! Хотя бы парочку, чтобы хотя бы из страха, остальные свою работу правильно делать стали. Клятва Гиппократа для них пшик, пустой звук
Неравнодушный гость 16 февраля 2017 в 22:50:
Вы совсем уже обнаглели, врачей сажать!!!!! А ничего, что этот человек, вытащил с того света сотни детей и их матерей, об этом вы не подумали?!!!! Конечно нет, ведь для вас шаблон: Врач — взяточник и убийца!!!! Другого вы и не знаете!!! Посмотрим кто вас будет лечить, когда вы всех пересажаете!!!