Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

По доходности съемного жилья в городах-миллионниках Омск в феврале оказался «в серединке»

9 марта 2017 22:19
0
3914

Доход от сдачи квартир в аренду оценивается в 7,7% в год, срок окупаемости при этом — 13,4 года. 

По доходности и окупаемости жилой недвижимости в феврале текущего года в мегаполисах России Омск занял восьмое место среди 15 «миллионников».

Такие данные обнародовали эксперты аналитического центра SRG, исследовавшие вторичный рынок жилой недвижимости городов-миллионников РФ по доходности арендных квартир за февраль 2017 года. Для расчета годовой доходности жилья учитывается соотношение средней ежемесячной стоимости арендной платы за 1 кв. метр к средней стоимости «квадрата», отмечают составители. Анализ проводили без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других затрат,«волатильности арендной платы и средней стоимости квадратного метра».

Согласно расчётам аналитиков, ежегодный доход жилой арендной недвижимости Омска (исходя из февральского уровня цен) составит 7,7% в год, а её окупаемость — 13 лет 4 месяца. 

Наиболее выгодным с точки зрения заработка на сдаче в аренду жилья в рейтинге стал Красноярск — там арендная квартира будет приносить доход 9,3% в год (окупаемость — 11 лет 2 месяца). Последнее место заняла Москва: в столице получаемый от сдачи в аренду жилой недвижимости доход составит 6,3% в год (окупаемость — 15 лет 7 месяцев).

«Доходность вложения в жилую недвижимость традиционно невысокая, особенно, если учесть обязательные платежи, включая квартплату, налоги, затраты на периодический и текущий ремонт. Вместе с тем снижение ставок по ипотеке повышает доступность жилья и может послужить толчком для роста цен на рынке жилой недвижимости», — прокомментировал партнер ГК SRG Максим РУСАКОВ.

Фото © инфографика от аналитического центра SRG



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.