Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ушло в суд дело главы «Агентства жилищного строительства Омской области» Андрея КОТОВА

14 марта 2017 15:41
0
5836

Чиновника обвиняют в особо крупной растрате и превышении должностных полномочий, допущенных при строительстве жилого дома с участием средств дольщиков. 

14 марта прокуратура направила в Первомайский районный суд уголовное дело в отношении бывшего директора БУ ОО «Агентство жилищного строительства Омской области» Андрея КОТОВА по обвинению в особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, с 2013 по 2015 годы руководство «Агентства жилищного строительства Омской области» на основании договора подряда передало ООО «Спецэлектромонтаж» (директор Сергей АБАКУМОВ) для строительства многоквартирного жилого дома на территории жилищного комплекса «Московка-2» более 156 млн рублей, часть из которых принадлежала 99 дольщикам.

«Несмотря на проведенный в полном объеме расчет, предприятие не выполнило на объекте строительные работы на сумму более 18,6 млн рублей, что не позволяет до сих пор ввести дом в эксплуатацию. Вину в совершении преступлений Андрей КОТОВ не признал», — рассказали 14 марта в прокуратуре Омской области.

В облпрокуратуре отметили, что сейчас ООО «Спецэлектромонтаж» находится в состоянии конкурсного производства, и структуры правительства региона проводят аукцион по выбору нового генподрядчика для завершения строительства жилого дома. По информации KVnews, аукцион по дому №8 намечен на 17 марта.

Это криминальная история началась полтора года назад. Как писали тогда «Коммерческие вести», 2 октября 2014 года глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ побывал с комиссией на строительной площадке многоквартирных домов в квартале Б «Московка-2» и проверил, как выполняется план по срокам сдачи объектов (на фото).

Как оказалось, хуже всего обстоит дело с домами №7 и №8. Застройщиком дома №7 является Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище», подрядчиком — ООО «Ленпромстрой», а у дома №8 застройщик – БУОО «Агентство жилищного строительства» (в то время директор — Андрей КОТОВ) и подрядчик — ООО «Спецэлектромонтаж». На тот момент у дома №8 был не достроен один этаж, а к отделочным работам строители только приступили. При этом сроком сдачи объекта значился декабрь 2014 года.

В августе 2015 года за дело взялась прокуратура Ленинского округа, в ходе проверки компании «Спецэлектромонтаж» выявившая нарушения. В итоге прокурор Ленинского округа Дмитрий НАЗАРОВ внёс два представления. Новому руководителю БУ ОО «Агентство жилищного строительства Омской области» Вадиму ЗДОРЕНКО (вступил в должность 8 июня 2014 года) — за несоблюдение сроков строительства дома, отсутствия должного контроля за его качеством, а также ненадлежащего понуждения подрядчика к выполнению работ в соответствии с графиком строительства. А директору ООО «Спецэлектромонтаж» Сергею АБАКУМОВУ — за предоставление недостоверных сведений о выполненных работах, что привело к завышению их объема и неправомерному получению денежных средств.

«После вынесения представлений в прокуратуру поступило заявление директора БУ ОО «Агентство жилищного строительства Омской области» Вадима ЗДОРЕНКО по факту хищения более 28 млн рублей, которое было направлено в следственные органы. В настоящее время рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также расследование уголовного дела прокуратура поставила на контроль», — уточнила KVnews уже 15 сентября 2016 года старший помощник прокурора Ленинского округа Анастасия СУМЛЯНИНОВА.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.