Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

С 01 июля в Омской области пособия будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстраха

29 марта 2017 14:53
0
7468

Регион подключается к пилотному проекту «Прямые выплаты». 

Как поясняет Федерация омских профсоюзов, пилотный проект предусматривает выплаты пособий работникам без посредника-страхователя (т.е. работодателя). Фонд социального страхования (ФСС) самостоятельно будет зачислять пособия работающим гражданам на лицевой счет в банке или доставлять почтовым переводом. С середины 2011 года к пилотному проекту присоединились 20 регионов, а с 1 июля 2017 года он начнет действовать еще в 13 субъектах федерации, включая Омскую область.

Напомним, сейчас в области действует «зачетный» принцип работы работодателей с Фондом: пособия выплачивает работодатель, который перечисляет в ФСС разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий. Однако в случае финансовых проблем или недобросовестности страхователя возникают задержкы или невыплаты пособий. С 1 июля страхователи должны будут платить в Фонд социального страхования 100% взносов.

Пилотный проект касается выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учёт в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Для получателей пособий практически ничего не меняется: документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и т.д.) сдаются работодателю вместе с заявлением с указанием реквизитов для зачисления денег (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует пакет документов и передает их в филиал отделения ФСС, где будет принято решение о назначении и выплате пособия. В случае ликвидации предприятия необходимые документы и заявление нужно принести прямо в Фонд.

Подробнее о пилотном проекте можно узнать на сайте Омского регионального отделения ФСС.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске будет ликвидирован завод по производству стройматериалов

Конкурсный управляющий пытался привлечь к субсидиарной ответственности учредителя, не зная, что тот скончался несколько лет назад

24 апреля 13:03
0
277



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.