Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На участке дочерней фирмы ОАО «РЖД» в Троицком сформировали надел для Омской епархии РПЦ

5 апреля 2017 20:28
0
3358

Арбитражный суд Омской области признал постановку новообразованного участка под храм на кадастровый учёт законной. Площадку, на которой появился незапланированный «уголок» под культсооружение, планировали застроить жильём. 

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Вадима ЧЕРНЫШЁВА в середине марта решил судьбу иска ЗАО «Желдорипотека» (дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги») к Управлению Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Омской области о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка по ул. Омской в с. Троицком Омского района, сведения о которых внесены в госкадастр.

Зарегистрированное в Москве предприятие пыталось опротестовать формирование и постановку на кадастровый учёт надела площадью 4000 кв. метров на территории принадлежащего ему на праве собственности участка площадью 132460 кв. метров в границах Русско-Полянского тракта, Южного обхода Омска, улиц Омской и Новой в селе Троицком. 

Акт выбора участка под строительство культового сооружения «православный храм» утвержден распоряжением администрации Омского района от 2 ноября 2015 года. Место размещения объекта по ул. Омской в Троицком предварительно согласовано с Омской епархией РПЦ (Московский патриархат), и по заявлению этой религиозной организации земельный участок сформировали и поставили на кадастровый госучет (25 января 2016 года), присвоив площадке кадастровый номер.

Кроме признания недействительными координат характерных точек границ новообразованного надела истец просил исключить сведения об этом объекте из Госкадастра недвижимости (ГКН).

Суд выяснил, что ЗАО «Желдорипотека» действительно принадлежит на праве собственности крупный участок из категории земель населенных пунктов в с. Троицком (свидетельство о госрегистрации права собственности от 6 мая 2011 года), предназначенный для строительства. Однако оказалось, что на момент принятия решения об образовании надела под размещение храма границы принадлежащего ЗАО «Желдорипотека» участка в должном порядке оформлены не были и сведения о них в ГКН отсутствовали.

Поэтому в удовлетворении иска заявителю было отказано. Суд заключил, что у него«объективно отсутствуют основания для вывода о каком-либо пересечении» границ участка истца с границами других земельных участков, а постановка на кадучет надела под храм была абсолютно законной. Так что сейчас на принадлежащих «Желдорипотеке» 13,246 га отведен «уголок» под строительство культового объекта. Землепользователь хотел возводить на своей площадке жилье – инвест-проект застройки территории (в виде фото) представлен на официальном сайте компании. Подробную проектно-сметную документацию для этого объекта пока не разрабатывали. Очень вероятно, что истец будет обжаловать вынесенное судебное решение — сделать это можно в течение месяца.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ЗАО «Желдорипотека» является возведение жилых и нежилых зданий. Зарегистрировано предприятие 19 февраля 2001 года в Москве по ул. Новой Басманной, 2 с уставным капиталом в размере 999 млн 600 тыс. рублей. 50% акций общества принадлежат госпредприятиям. Генеральным директором юрлица является Алексей ЛЯСЕЦКИЙ.

По информации сайта компании, ЗАО ИСК «Желдорипотека» как дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги» образована в 2001 году для решения жилищных проблем работников федерального железнодорожного транспорта. Сегодня она является самостоятельным игроком на российском рынке девелопмента в сфере недвижимости, отвечая при этом целям, задачам и потребностям РЖД. С 2001 года компания реализовала около 27 тыс. помещений – преимущественно жилых – общей площадью 1,7 млн кв. метров.

Более подробно читайте в номере газеты «Коммерческие вести» от 04.04.2017 г., а также в электронной версии издания

Фото © инвест-проект от ЗАО «Желдорипотека» omsk.zdi.ru,
Скрин Публичной кадастровой карты РФ от kadastrmap.ru с изображением принадлежащего истцу участка. Выделенный красным фрагмент на карте — надел, предоставленный Омской епархии.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.