Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Силовики срочно выехали в Большереченский зоопарк — выяснять, надо ли спасать питомцев

24 апреля 2017 12:31
1
4563

Заодно сотрудники прокуратуры Омской области организовали и вторую проверку в связи с обнаружением в лесополосе склада черепов и костей животного происхождения. 

Утром 24 апреля прокуратура Омской области сообщила об организации проверок двух странных происшествий «в связи с многочисленными сообщениями средств массовой информации и интернете». 

Снимки неухоженных питомцев Государственного Большереченского зоопарка имени В.Д. Соломатина, в частности, лежащего в вольере волка с окровавленной лапой, появились в группе «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте» вечером 22 апреля. Автор фото Владимир ЖУК не только рассказал о ненадлежащем содержании и бедственном животных Большереченском зоопарке, но и переслал своё сообщение в интернет-приёмную прокуратуры. 

«В настоящее время прокуратура Большереченского района совместно со специалистами региональных Главного управления ветеринарии и Управления Россельхознадзора осуществила выход в данную организацию. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований нормативных документов, регламентирующих вопросы содержания животных в неволе», - прореагировала облпрокуратура.

Министерство культуры, со своей стороны, ответило, что все животные получают должный уход и ветеринарную помощь. Волка же укусила волчица, «опекающая новорожденное потомство», когда самец пытался сделать подкоп из своего вольера на ее территорию. Белая медведица, до которой не докричался посетитель, по словам специалистов, уже достаточно пожилая (ей 30 лет), а«кричать и как-то еще пытаться простимулировать медведицу, как и любой другое дикое животное – очень плохая идея».

В свою очередь 23 апреля Евгений РЯЗАНЦЕВ сообщил в паблике «ЧП Омск» о большой куче черепов и костей животных, которые он обнаружил по пути «на кладбище в Ракитинке через поселок Светлый, недалеко от полигона».

Проверка этого факта будет проводиться сотрудниками Омской межрайонной природоохранной прокуратурой также с участием специалистов Главного управления ветеринарии и Управления Россельхознадзора.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства, приняты меру к установлению лиц, осуществивших незаконной складирование биологических отходов, а также к ликвидации данной свалки», — передаёт облпрокуратура.

Фото © Владимир ЖУК, vk.com/omsk_vk 
Фото © Евгений РЯЗАНЦЕВ, vk.com/chp 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 24 апреля 2017 в 14:52:
Прошу вернуть стоимость входного билета, т.к. Услуга была оказана не в полном объёме: медведица отказалась со мной разговаривать
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
547

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.