Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Подрядчики должны исправить дефекты на отремонтированных омских дорогах»

25 апреля 2017 14:57
1
5361

Премьер-министр РФ рассказал, что прокатился за рулём по городу и убедился: ситуация с дорогами в Омске, как и в целом по России, «мягко говоря, далека от идеальной». 

Сегодня, 25 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ провёл в правительстве Омской области совещание по вопросам дорожного хозяйства. Напомним, что председатель федерального правительства прибыл в Омск для участия в форуме «Единой России» по культуре. 

— Дорожная тема волнует большое количество людей в разных частях нашей страны, и в Омске в особенности, - заявил МЕДВЕДЕВ. 

Он рассказал, что в Омске успел проехаться за рулём. 

— Общую картину составить можно. Ситуация и в стране в целом, и в Омской области, мягко говоря, далека от идеальной, — прокомментировал свои впечатления премьер-министр. 

По его словам, в регионах лишь около 40% дорог соответствует нормативным требованиям. МЕДВЕДЕВ напомнил, что в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы дороги в 37 крупнейших городах страны и на прилегающих к ним территориях. В частности, для Омской области в рамках программы на 2017 год предусмотрены «лимиты» в размере 1 млрд рублей. 

— Ко мне поступает огромное количество сообщений именно из Омска по поводу состояния дорог. Вопросы транспортной инфраструктуры здесь стоят очень остро, — подчеркнул премьер-министр РФ. 

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, взяв слово, заверил, что в прошлом году ситуацию с дорогами в регионе удалось несколько выправить, и сейчас задача — не просто делать дороги, а следить за качеством работ. Кроме того, глава региона пообещал, что недоосвоения средств, как в 2016 году, на этот раз не случится, и все дорожные работы будут завершены до 30 сентября. 

Первый заместитель министра транспорта РФ Евгений ДИТРИХ при этом подтвердил, что Омская область практически в полном объёме выполняет обязательства по формированию дорожного фонда, зачисляя в него все, что полагается. Он же сделал акцент и на допущенных в регионе недочетах: на ряде отремонтированных в прошлом году объектов появились трещины и деформации асфальтового покрытия. 

— Это говорит о том, что работы в прошлом году были закончены достаточно поздно — в середине октября. При выполнении части работ были использованы недостаточно качественные материалы. Нам хотелось бы предложить, чтобы правительство и город дали подрядчикам поручение исправить все дефекты и недочеты, — отметил ДИТРИХ. 

По его словам, Омской области следует ускорить работы по «контрактованию средств», поступивших на дороги, иначе деньги не удастся освоить в сезон. «Отклик и активность омской проектной команды нужно повышать», — заключил ДИТРИХ. 

Председатель правительства РФ его поддержал. 

— Надо провести все процедуры, все законтрактовать и поставить исполнение на контроль. По поводу дефектов. Зимы у нас суровые, снега много, но есть гарантийные обязательства подрядчиков, и там, где дефекты — это следствие некачественных работ, надо все исправить, в противном случае надо применять к подрядчикам меры ответственности. Нам не нужны дороги, которые ремонтируются на несколько месяцев, — завершил совещание МЕДВЕДЕВ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читатель 26 апреля 2017 в 11:10:
Продай дачу — отремонтируй дороги
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.