Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Администрация Омска заказывает проекты организации дорожного движения для 137 муниципальных автодорог

3 мая 2017 11:20
2
3077

Разработчик должен будет учесть 89 предложений омичей по внесению изменений в организацию дорожного движения на улицах города. 

Вчера, 2 мая, по заказу департамента транспорта администрации Омска объявлен аукцион на разработку проектов организации дорожного движения. На эти цели из бюджета города выделено до 2 млн 869,5 тыс. рублей (максимальная цена контракта).

Проекты, согласно техзаданию, нужно разработать для автодорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности администрации Омска. Их перечень представлен в документации и включает 137 пунктов. Целями выполнения этих работ являются оптимизация методов организации дорожного движения на автодорогах (или их отдельных участках) для повышения пропускной способности и совершенствование организации дорожного движения транспортных средств и пешеходов.

Проекты организации дорожного движения будут направлены на решение ряда задач, среди которых обеспечение безопасности участников дорожного движения, введение необходимых режимов движения в соответствии с категориями дорог, их конструктивными элементами, искусственными сооружениями и другими факторами, своевременное информирование участников движения о дорожных условиях, расположении населённых пунктов, маршрутах проезда транзитных автомобилей через крупные населённые пункты и обеспечение правильного использования водителями ширины проезжей части автодорог и т. д.

Проекты должны содержать в текстовом и графическом форматах анализ существующей дорожно-транспортной ситуации, варианты проектирования и проектные решения для них, расчет объемов строительно-монтажных работ и технико-экономические показатели проекта.

В техзадании отдельно уточняется, что разработка проектов для перекрестков улиц 3-й Транспортной и Б. Хмельницкого, Новокирпичной и 6-й Станционной должна основываться на результатах обследования дорожного движения с применением метода имитационного моделирования транспортных потоков с использованием специального лицензионного программного комплекса или его аналогов.

При разработке подрядчику также необходимо будет рассмотреть возможность реализации предложений граждан, указанных в приложении к техзаданию. Список предложенных гражданами вариантов изменения организации дорожного движения состоит из 89 пунктов, а касаются они преимущественно организации или переноса пешеходных переходов, установки дорожных знаков, создания регулируемых переходов вместо нерегулируемых, организации парковок и запрета стоянки транспортных средств (на участках улиц Маршала Жукова, Звездова, Краснознамённой), устройства светофоров, обустройства остановок, в том числе новых (по 6-ому Донецкому пер.), организации одностороннего (по улицам Чкалова, Ильинской, Б. Тито, Пролетарской, на участке пр. Культуры) или двустороннего (на участках улиц Торговой, О. Кошевого, в дневные часы — по ул. Красногвардейской) движения, сквозного проезда (на участках улиц Марченко, Серова), запрета движения грузового транспорта (по улицам Кирова, Б. Хмельницкого, на участке ул. 2-й Барнаульской), обеспечения видимости, ограничения скорости.

Отдельного внимания заслуживают такие инициативы граждан как установка дорзнаков «Опасный поворот», «Опасные повороты» и «Ограничение максимальной скорости» на участке ул. 25 лет Октября от ул. Рождественского до ул. Марченко, запрет левого поворота с ул. Степной на ул. 10 лет Октября, выделение дополнительных полос для поворота налево с ул. 10 лет Октября на ул. М. Жукова и с ул. М. Жукова на ул. 10 лет Октября за счёт уменьшения количества полос встречного направления (при движении в сторону центра), организация движения по полосам по ул. А. Нейбута перед пересечением с проездом на Октябрьский мост, приведение трамвайных остановок по ул. Лермонтова в соответствие с требованиями нормативных документов и др.

Разработанные проекты организации дорожного движения подрядчик сначала направит на утверждение заказчику. Срок согласования при этом составляет три рабочих дня. Затем те же документы необходимо направить в УГИБДД УМВД Росси по Омской области для получения положительного заключения. Замечания согласующих инстанций подрядчик за свой счёт должен будет устранить в 10-дневный срок.

Выполнить работы по контракту победитель торгов обязан будет в течение 90 рабочих дней, предоставив на них гарантию качества сроком на три года с момента подписания сторонами акта приемки.

Заявки на участие в торгах принимают со 2 по 12 мая. Аукцион состоится 19 числа того же месяца.

Фото © bambooclub.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Екатерина II 3 мая 2017 в 18:12:
Это может быть только в нашем Омске....как не печально. Назвать улицу на левом берегу и приплести к ней улицу на правом))))
я 3 мая 2017 в 13:52:
/////запрет левого поворота с ул. Степанца на ул. 10 лет Октября — это как,....в каком это городе????
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.