Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Офицера омской полиции уличили в хищении у вдовы пистолета Reck Baby Automatik

18 мая 2017 15:10
0
3426

Старшего участкового Каната АМАНОВА задержали сотрудники собственной безопасности УМВД после продажи оружия. 

Следователь омского СУ СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного полиции Каната АМАНОВА. Экс-полицейскому инкриминированы три состава преступлений: ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд.

По версии следствия, в мае 2015 года участковый Канат АМАНОВ при выезде на осмотр умершего мужчины изъял у вдовы, якобы для проверки, газовый пистолет Reck Baby Automatik — для стрельбы с применением 8 мм газовых и холостых патронов, стоимостью 3 тысячи рублей. Пистолет полицейский привез к себе в рабочий кабинет и хранил в сейфе. Через год вместо того чтобы вернуть пистолет вдове, участковый продал оружие за 10 тысяч рублей.

«Однако его противоправные действия проходили под контролем сотрудников ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, которыми газовый пистолет был 1 июня 2016 года изъят из незаконного оборота. Действиями обвиняемого причинен имущественный вред потерпевшей, а также нанесен ущерб авторитету правоохранительных органов», — рассказали 18 мая в следкоме. 

После возбуждения уголовного дела Канат АМАНОВ был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, резюмировали в облполиции.

«Вину в совершенных преступлениях АМАНОВ не признал. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ, являющейся наиболее тяжким преступлением, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», - резюмировали в прокуратуре Омской области.

Фото © i2.guns.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
593

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.