Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Велосипедиста Олега ЛИТОВЧЕНКО обвинили в провоцировании ДТП, в котором погибли люди

25 мая 2017 16:50
0
3846

В отношении погибшего водителя автомобиля Toyota Mark II уголовное дело прекращено. Обвинительное заключение подписал первый зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ. 

Первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение в отношении 52-летнего Олега ЛИТОВЧЕНКО по ч.3 ст.268 УК РФ «Нарушение другим участником движения правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух лиц».

По версии следствия, в 12:44 5 августа 2016 года Олег ЛИТОВЧЕНКО на велосипеде «Скиф» двигался по правому краю дороги улицы Заозерной. Пересекая проезжую часть на перекрёстке, велосипедист создал помеху для двигавшегося в попутном направлении автомобиля Toyota Mark II. Водитель машины, пытаясь избежать наезда на велосипедиста, применил экстренное торможение и маневр влево, но предотвратить аварию не смог. Автомобиль сначала касательно задел велосипедиста, затем выехал через разделительный газон на полосу встречного движения, где врезался в автомобиль ГАЗ-330232 (на фото).

«В результате дорожно-транспортного происшествия 24-летний водитель автомобиля Toyota Mark II и его 25-летний пассажир от полученных травм скончались. После вручения ЛИТОВЧЕНКО копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд», — рассказала 25 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Для выяснения всех обстоятельств ДТП следователем СУ УМВД допрошено 12 свидетелей – пешеходов и проезжавших водителей транспортных средств, исследованы записи видеорегистраторов двух попутных машин, проведено пять судебных экспертиз. По совокупности собранных доказательств следователем сделан вывод, что виновниками ДТП является не только велосипедист, создавший помеху, но и водитель иномарки, двигавшийся с превышением допустимого скоростного режима — свыше 60 км в час. 

«Согласно заключению автотехнической экспертизы при соблюдении нормы скорости у водителя Toyota Mark II была техническая возможность предотвратить столкновение с велосипедистом, не прибегая к маневру с выездом на встречную полосу. Материалы в отношении водителя иномарки выделены в отдельное производство, по результатам их рассмотрения вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного», — уточнили в СУ УМВД России по Омской области.

Фото © ngs55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Советский райсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей самого известного сидельца омской колонии

Защитник Владимира Владимировича КАРА-МУРЗЫ уже обжаловал решение по делу об отсутствии маркировки иностранного агента

23 апреля 12:04
0
424

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.