Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Роспотребнадзор и Парк 30-летия ВЛКСМ не могут договориться, считать ли белку грызуном

23 июня 2017 15:58
2
5398

Санврачи уточняют: белок не трогать — обрабатывать парк только от крыс и клещей. 

Накануне в Омске прошла встреча с директором муниципальных парков Константином ЛУКАШЕВИЧЕМ. В ходе прогулки по самой зеленой территории города журналистам рассказали о работах, которые ведутся в парке и даже показали промежуточные результаты. Гости также смогли познакомится с обитателями парка — белками-попрошайками, однако о тяжёлой беличьей доле рассказал сам директор парка.

По словам ЛУКАШВИЧА, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует администрации парка истреблять грызунов, которые переносят опасные болезни и блох — а значит, формально, нужно изводить и белок. За неисполнение предписаний надзорных органов учреждению приходится платить от 10 тыс. рублей.

Смущают специалистов и требования Роспотребнадзора выполнять выкос травы на территории парка «под корешок» и химобработку от малярийного комара. По мнению ЛУКАШЕВИЧА, это повторяет историю с белками. Так как парк не может быть «голым», а при истреблении малярийного комара гибнет и комар обыкновенный, который является пищей для мальков в водоемах. Отметим, что случаи заражения малярией именно в Омске или в области не были отмечены — только привезенные из Восточной Азии. 

Как «прийти к консенсусу», директор парка не знает и надеется только на экологов и биологов, которые должны помочь отстоять флору и фауну главной зеленой зоны города. Ведь нарушение баланса природы и извлечение одного вида из биологической цепочки может привести к непоправимым последствиям.

В Роспотребнадзоре оперативно отреагировали на заявление администрации парка, отметив в официальном комментарии, что требований об уничтожении популяции белок в адрес парка не поступало — только предписания на акарицидные обработки от клещей.

Корреспондент KVnews, страшась когнитивного диссонанса от заявлений двух сторон, еще раз обратился в администрацию парка. Там предоставили предписание Роспотребнадзора от 20 июня 2017 года № 1007/17 с упоминанием дератизации — очистки территории парка от грызунов, куда входят и белки, как «животное семейства беличьих отряда грызунов».

Цитата из документа: «Не проведены дератизационные мероприятия на территории муниципального предприятия «Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» по адресу г. Омск, ул. Масленникова, 136, направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов), что является нарушением СП 3.1.3.2352 — 08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» п. 8.6. В соответствии с требованиями санитарных правил дератизационные мероприятия проводятся на расчищенных территориях осенью и весной».

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 23 июня 2017 в 19:47:
Во многих городах России есть парки,в них живут белки,встречаются клещи.Но подобных требований Роспотребнадзора я,кроме Омска,нигде не слышал.
Омич 23 июня 2017 в 16:47:
Оставьте белок в покое!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.