Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На Омском НПЗ начали строить самую крупную в России установку замедленного коксования

26 июля 2017 09:17
1
5470

Проектная документация УЗК разработана компанией «Рустехнип», а лицензиаром технологии выступила компания Foster Wheeler.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе, дочернем предприятии компании «Газпром нефть», началось строительство установки замедленного коксования (УЗК) мощностью 2 млн тонн сырья в год. Как сообщили 25 июля на заводе, строительство одной из самых крупных УЗК такого типа в России планируется завершить в 2020 году.

Проектная документация УЗК разработана компанией «Рустехнип», а лицензиаром технологии выступила компания Foster Wheeler. 

УЗК позволит обеспечить дополнительный выпуск светлых нефтепродуктов – бензина и дизельного топлива. Увеличить выпуск высококачественного нефтяного кокса – сырья для алюминиевой промышленности – за счет переработки тяжелых нефтяных остатков  предыдущих стадий  производства. 

«Реализация проекта УЗК решает несколько важных задач в рамках технологического развития Омского НПЗ, - цитирует замгенерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолия ЧЕРНЕРА пресс-служба. -Мы увеличим объем производства моторных топлив и обеспечим растущий рынок качественным нефтяным коксом. Кроме того, будет повышена энергоэффективность технологических процессов и оптимизированы эксплуатационные затраты за счет глубокой переработки нефтяных остатков. Строительство УЗК наряду с другими проектами второго этапа модернизации завода позволит добиться синергетического эффекта и приблизит ОНПЗ к достижению лучших мировых показателей: увеличению глубины переработки до 97% и выхода светлых до 80%».

Справка  KVnews:

Замедленное коксование – технологический процесс переработки тяжелого нефтяного сырья, преимущественно гудрона, способствующий более глубокой переработке нефти. Наряду с нефтяным коксом в процессе коксования путем фракционирования продуктов коксования в ректификационной колонне получают углеводородный газ, а также фракции бензина, легкого и тяжелого газойлей для использования в качестве сырья для гидрокаталитических процессов нефтепереработки с получением в последующем высококачественных моторных топлив.

Нефтяной кокс —  продукт вторичной переработки нефти. Применяется в алюминиевой промышленности в качестве восстановителя (анодная масса) при выплавке алюминия из алюминиевых руд.  

Фото © onpz.gazprom-neft.ru


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 26 июля 2017 в 09:32:
Foster Wheeler давным давно нет, её выкупила английская Amec.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
545



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.